Top.Mail.Ru
11 октября 2012 14:22
Политика

Медведев: расходы на образование сопоставимы с расходами на оборону

Еще Медведев заявил, что основной акцент в программе развития российского школьного образования до 2020 года будет сделан на математике. 

РИА Новости
РИА Новости

Расходы консолидированного бюджета на образование в России до 2015 года составят 8 трлн рублей, в 2016–2020 годах – свыше 20 трлн рублей. Об этом сообщил глава российского правительства Дмитрий Медведев.

По его мнению, эта сумма сопоставима с расходами на оборону. Россия выделяет на переоснащение армии и флота до 2020 года более 20 триллионов рублей.

Глава правительства отметил, что образование является абсолютным приоритетом.

«Принципиально, чтобы школы и университеты готовили молодежь к работе в конкурентных условиях, помогали раскрыть способности и инициативу. Это важнейший драйвер развития страны», - добавил премьер.

Напомним, ранее неоднократно сообщалось о снижении расходов на образование. В частности, в июле Минфин сообщил об очередном увеличении расходов на оборону путем сокращения средств на образование и здравоохранение, сообщает Газета.

Кроме этого, Дмитрий Медведев заявил, что основной акцент в программе развития российского школьного образования до 2020 года будет сделан на математике. По его мнению, развитие математического образования — основа для создания высокотехнологичной экономики.