Top.Mail.Ru
23 октября 2010 13:11
Политика

На заводе «Ижмаш» уже 4 месяца не платят зарплату

- Приезжала скорая. Людям на местах стает плохо. Потому, что у некоторых денег нет на питание, - рассказала одна из работниц завода.

community.livejournal.com
community.livejournal.com

Работники ведомственной охраны завода «Ижмаш» уже четыре месяца работают без зарплаты.

- Приезжала скорая. Людям на местах стает плохо. Потому, что у некоторых денег нет на питание, - рассказала одна из работниц завода.

Но не только охрана «сидит» без денег, оружейники тоже не видели зарплаты с августа. Официально неделю назад предприятие перешло на трехдневную рабочую неделю.

- Завод работает в субботу и в выходные идет отгрузка, идет перечисление на счет завода. А завод не расплачивается. Куда уходят наши деньги – нам неизвестно, - сообщил начальник ведомственной охраны оружейного завода Эдуард Кожанов.

После вмешательства госинспекции по труду УР деньги получили лишь 40 человек.

- Основная сумма – 68 миллионов – за руководителем «Ижевского оружейного завода», но мы его пока не можем выловить, попросту говоря, он от нас скрывается. Видимо ждет, когда оформим соответствующие документы на возбуждение уголовного дела, - рассказал замруководителя госинспекции Игорь Троянский.

В прокуратуре сообщили, что исполнительный директор Гехман выехал за пределы России на свадьбу дочери, т.е. находится в отпуске.

- Нами было подготовлено большое письмо на имя правительства Удмуртии, связанного с задержкой перечисления денежных средств по контрактам Минобороны. Данное письмо передано в Правительство России. Так как имеются особенности по финансированию данных предприятий – финансирование немного затягивается, - заявил ГТРК Удмуртии старший помощник спецпрокурора Удмуртии Сергей Буторин.

В свою очередь, работники охраны тоже обратились с письмом к главе региона и надеются, что ответа не придется ждать долго.