Top.Mail.Ru
21 октября 2010 15:39
Политика

Улицу Удмуртскую в Ижевске застроят надземными переходами для пешеходов

А на проезжей части появится бетонная разделительная полоса. Работы, при благополучной защите бюджета проекта, должны начаться уже в ближайшие годы. <Видеокомментарий ГИБДД>

К. Ившин. Видео автора
К. Ившин. Видео автора

- Если мы все оставим, как есть, уже через 2-3 года город встанет в одну большую пробку, - уверяет Рашид Зайнуллин, начальник отдела организации движения и дорожной инспекции УГИБДД МВД по УР.

По словам представителя Госавторинспекции, в концепции развития Ижевска уже предусмотрена масса дорожных объектов, которые помогут разгрузить городские магистрали. Остается вопрос лишь сроков строительства и финансирования.

Так, например, «номером 1» стоит пересмотр всего движения по главной магистрали Ижевска - улице Удмуртской. Прежде всего, разгрузка перекрестка улицы Удмуртской и 10 лет Октября. Появление нового маршрута троллейбуса № 5 еще больше «забило» перекресток. Поэтому почти согласован с городскими властями проект переноса обеих остановок у ТЦ «Омега» и ТЦ «Эльгрин». Транспорт уже в ближайшем времени будет останавливаться дальше от перекрестка, напротив ТЦ «Эльгрин», чтобы автобусы и троллейбусы успевали вырулить в крайний левый ряд для поворота на Удмуртскую.

В отдаленных планах массовое оборудование улицы Удмуртской надземными пешеходными переходами. Комплекс из соединенных между собой воздушных мостиков должен раскинуться над всем перекрестком Удмуртская - 10 лет Октября. Пешеходы по нему смогут попасть на любую сторону двух улиц, не спускаясь на землю.

Также надземные переправы в ГИБДД видят между торговыми центрами «Омега» и «Эльгрин», в районе пер. Северный, и в районе ТЦ «Аврора-парк». Сроки реализации проектов не называются, но в Госавтоинспекции твердо настроены форсировать строительство.