Top.Mail.Ru
21 октября 2010 14:13
Политика

Сергей Собянин стал мэром Москвы

За Собянина проголосовали 32 депутата; против высказались двое. Один депутат не явился на заседание. Всего в заседании участвовали 34 человека.

gigamir.net
gigamir.net

Сегодня, 21 октября, Сергей Собянин утвержден на посту мэра Москвы. Тайное голосование по его кандидатуре состоялось на заседании Московской городской думы. За Собянина проголосовали 32 депутата; против высказались двое. Один депутат не явился на заседание. Всего в заседании участвовали 34 человека.

И сегодня же состоится присяга нового мэра – это произойдет в 18:00.

Напомним, должность мэра Москвы освободилась 28 сентября после того, как Юрий Лужков, руководивший исполнительной властью столицы 18 лет, был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента.

Через несколько дней «Единая Россия» представила президенту четыре кандидатуры на пост мэра Москвы: руководитель Минтранса Игорь Левитин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, а также исполняющая обязанности вице-мэра Москвы Людмила Швецова и вице-премьер Сергей Собянин.

15 октября президент Медведев объявил, что остановил свой выбор главе аппарата правительства РФ Сергее Собянине, пишет Лента

Сергей Собянин в 2001-2005 годах был губернатором Тюменской области, а затем возглавил администрацию президента РФ Владимира Путина, в которой проработал до 2008 года.