5 апреля 2012 13:53
Политика

Ижевчанам придется больше платить за свое жилье

В 2013 году в России будет введен единый налог, который объединит в себе имущественный и земельный налоги. 

Политика
Тамара Казанская, директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра по Удмуртской Республике». Фото автора
Тамара Казанская, директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра по Удмуртской Республике». Фото автора

В 2013 году в России будет введен единый налог, который объединит в себе имущественный и земельный налоги. Рассчитываться он будет исходя из рыночной стоимости жилья и земли под ним. По скромным прикидкам налоговые платежи для жителей столицы Удмуртии могут возрасти в десятки раз.

Напомним, по плану, объединение налогов планировалось провести с 1 января 2010 года. И поступления в бюджет, по расчетам инициативной группы этого предложения, должны были многократно увеличиться. Но сроки откладывались, так как не было массовой кадастровой оценки недвижимости жителей.

- Почему нам передали все объекты капитального строительства, как раз для того, чтобы разработать нормативы для единого налога. То есть создается специальная единая база по всем объектам капитального строительства, которые в последствие мы передадим на оценку. Все объекты будут оценены по единому принципу. Планируется, что за 2012 год мы проведем эту работу, а уже с 2013 года, скорее всего не с начала, налог будет введен, - рассказала Тамара Казанская, директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра по Удмуртской Республике».

По словам эксперта, методика расчета по новому налогу будет ориентироваться на рыночную оценку жилья.

- В 10-ти регионах России эта система работает с 1 января 2012 года. Увеличилась ли там плата – сказать не могу, - прокомментировала Казанская.

Даже по самым приблизительным прикидкам, если брать за расчет методику применяемую в Нижнем Новгороде, и приложить ее к Ижевску, получается, что за обычную «двушку» в 40 м.кв. придется заплатить вместо 600 рублей налога около 5 тысяч рублей.

 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее