Top.Mail.Ru
10 октября 2010 13:21
Политика

Около 5% избирателей Ижевска пришли на выборы рано утром

Во многих школах, где проходит процедура голосования, организована продажа выпечки, идут концерты с участием детских коллективов.

www.stakhanov.org.ua
www.stakhanov.org.ua

Ровно в 8 часов утра во всех городах Удмуртии открылись избирательные участки. Всего 436 избирательных округов. Жители республики должны избрать 147 депутатов: 73 из них по одномандатным избирательным округам, 74 – по муниципальным округам.

Ижевчане выбирают 42 депутатов Гордумы.

- Я верю, что мой голос важен, чтобы мой голос не пропал и не был кем-то использован, – сообщил 28-летний Роман Слесарев.

В ЦИК УР ожидают, что на выборы придет около 70% от общего числа избирателей.

- Это моя гражданская позиция. Я знаю, за кого голосую, я знаю программу партии, за которую я голосую. Поэтому для меня выборы – это как поход в магазин, - рассказала 31-летняя жительница Ижевска Дарья Морозова.

- Я голосую за того, кто будет принимать законы и контролировать выполнение этих законов, которые, в свою очередь, улучшат жизнь жителей города. Я хочу, чтобы депутаты, за которых я отдаю свой голос, не выбудут выполнять чужих обязанностей. Так, в функции депутата не входит обрезка кустарников, ремонт подъездов, создание детских площадок и т.п. – это функции соответствующих структур, но никак не депутатов, - уверена Людмила Григорьева, жительница Октябрьского района Ижевска.

По данным на 11 часов, самая большая явка в Устиновском районе города. Там проголосовало 5,29% от всех жителей района. В Индустриальном районе – 5,09%, в Октябрьском – 3,61%, в Ленинском – 3,57%, в Первомайском – 3,12%. Всего в Ижевске уже проголосовало – 4,13% от всех горожан.

На всех участках размещены информационные листки с разъяснениями порядка голосования. И сегодня впервые в Ижевске с 5-ти избирательных участков будет идти прямая интернет-трансляция.

Во многих школах, где проходит процедура голосования, организована продажа выпечки, идут концерты с участием детских коллективов.

На всех избирательных участках дежурят сотрудники правоохранительных органов. До 11 октября в городе работают круглосуточные «горячие линии», позвонив на которые можно сообщить о нарушениях законодательства в ходе избирательной кампании или во время проведения выборов.

Телефоны «горячей линии»:

  • Отдел милиции № 1 (Ленинский район) – 71-02-02 (г. Ижевск, ул. Азина, 148).
  • Отдел милиции № 2 (Октябрьский район) – 64-69-20 (г. Ижевск, ул. В.Сивкова, 265б).
  • Отдел милиции № 3 (Первомайский район) – 94-80-02 (г. Ижевск, ул. Ухтомского, 23).
  • Отдел милиции № 4 (Устиновский район) – 93-20-00 (г. Ижевск, ул. Петрова, 27).
  • УВД по г. Ижевску (Индустриальный район) – 42-79-00 (г. Ижевск, В.Шоссе. 9).