Top.Mail.Ru
8 октября 2010 14:30
Политика

10 октября состоятся выборы депутатов Городской думы Ижевска

Избирательные участки начнут свою работу в 8.00. Закончатся выборы в 20.00.

www.ia-centr.ru
www.ia-centr.ru

Ижевчанам предстоит избрать в представительный орган города 42 депутата. В этом году голосование пройдет по новой мажоритарно-пропорциональной смешанной избирательной системе, то есть 21 депутат будет избран по одномандатным округам и 21 - по партийным спискам.

На избирательных участках, прежде чем получить избирательный бюллетень, ижевчане должны будут поставить в списке избирателей серию и номер паспорта или документа, его заменяющего, и свою подпись за каждый полученный бюллетень. Без предъявления документа, удостоверяющего личность, избиратель не будет допущен к голосованию. После этого ижевчане получат по два бюллетеня: в одном будет список кандидатов по соответствующему одномандатному избирательному округу, во втором – список партий.

Для наглядности в помещении для голосования будет оборудован информационный стенд с подробной информацией обо всех кандидатах и политических партиях, внесенных в бюллетень. На стенде также будут размещены образцы заполненных избирательных бюллетеней. При голосовании фамилии кандидатов и названия партий будут размещены в алфавитном порядке. Для помощи голосующим в бюллетене также будет содержаться краткая информация о кандидатах – одномандатниках и сведения о партиях. Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине или в другом специально оборудованном месте, куда не допускается присутствие других лиц. Заполненные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные ящики для голосования.

Закончатся выборы в 20.00 – избирательные участки будут закрыты и начнется подсчет голосов.