Top.Mail.Ru
25 января 2012 11:12
Политика

Определились 5 кандидатов на пост президента России

После проверки второй выборки подписных листов Григория Явлинского количество недостоверных подписей составило почти 26%. Получается, что у Явлинского фактически не остается шансов пройти регистрацию кандидатом в президенты. 

ИТАР-ТАСС
ИТАР-ТАСС

После проверки второй выборки подписных листов Григория Явлинского количество недостоверных подписей составило почти 26%. Это более чем в пять раз превышает допустимый законом предел брака в 5%.

В общей сложности из более чем 2 млн подписей Явлинского в два приема было проверено 600 тысяч, сообщил секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

Получается, что у Явлинского фактически не остается шансов пройти регистрацию кандидатом в президенты. Вопрос об отказе в регистрации будет вынесен на заседание ЦИК в конце недели. Явлинский вправе оспорить это решение в судебном порядке в течение 10 суток после отказа.

Напомним, президентские выборы пройдут 4 марта. В качестве кандидатов уже зарегистрированы лидеры парламентских партий: Владимир Путин - от «Единой России», Геннадий Зюганов - от КПРФ, Сергей Миронов - от «Справедливой России» и Владимир Жириновский - от ЛДПР. Из четырех кандидатов-самовыдвиженцев необходимое количество подписей в свою поддержку собрал бизнесмен Михаил Прохоров и будет зарегистрирован кандидатом в президенты России, сообщает радио «Маяк».