Top.Mail.Ru
14 декабря 2011 10:52
Политика

В России вырастут цены на презервативы

Российские власти намерены обложить пошлиной импортируемые в страну презервативы. 

forum.cryazone.com
forum.cryazone.com

Российские власти намерены обложить пошлиной импортируемые в страну презервативы. Ожидается, что к 2015 году размер пошлины составит 5% от стоимости товара. Соответственно вырастут и цены на эти резиновые изделия.

Сейчас пошлина на ввоз презервативов в России отсутствует. Большая часть российского рынка занята иностранными производителями.

Единственная в стране компания, специализирующаяся на производстве данного вида продукции — «Армавирский завод РТИ», обеспечивает менее 4% потребностей россиян. По мнению экспертов, это делается не для того, чтобы «поддержать отечественного производителя». Скорее дело тут во введении скрытого налога, который коснется почти всех категорий граждан, даже тех, кто избегает уплаты обычных сборов.

В пользу этой точки зрения говорит то обстоятельство, что пошлины на другие, не столь популярные резиновые изделия, будут снижены. В частности, хозяйственные резиновые перчатки к 2014 году будут облагаться всего лишь 10% пошлиной — против 14% в настоящее время.

Как пишет газета «Труд», снижение пошлин связано с обязательствами, которые приняла на себя Россия при вступлении в ВТО.