Top.Mail.Ru
30 сентября 2010 13:59
Политика

1 октября в России закрываются все обменные пункты валюты

С 1 октября вступает в силу запрет Центрального банка, по которому ликвидируются все банковские отделения, выполняющие одну единственную функцию — обмен валюты.

www.levonevsky.org
www.levonevsky.org

1 октября в России не должно остаться ни одного обменника. С 1 октября вступает в силу запрет Центрального банка. По нему ликвидируются все банковские отделения, выполняющие одну единственную функцию — обмен валюты.

О том, что обменные пункты будут закрыты, ЦБ предупредил еще полгода назад. С тех пор только в Москве и области число обменников сократилось более чем в два раза. По данным Банка России, в последние дни их оставалось не более 140. Большинство пунктов попросту закрылись, остальные расширили круг предоставляемых услуг, чтобы соответствовать новым требованиям, сообщают Вести.

ЦБ давно выражал недовольство работой обменников из-за непрозрачности их бухгалтерии и трудности контроля со стороны регулятора. Кроме того, в подобных местах часто фиксировались случаи незаконного обналичивания средств и мошенничества, когда клиентов вводили в заблуждение относительно курсов обмена.