Top.Mail.Ru
6 сентября 2011 12:27
Политика

Вспомним молодость: Как выбирали Президента Удмуртии в 2000 году

Через три месяца в Удмуртии состоятся выборы в Госдуму РФ VI созыва. Это значит, что если до сих пор на улицах Ижевска стояли рекламные щиты с изображением партийных лидеров, то теперь к безмолвным фото политиков прибавятся громкие лозунги и призывы голосовать на выборах. <фото из частной коллекции>

Газета &quot;Золотая провинция&quot; наделала много шума в &quot;нулевых&quot;. Фото автора
Газета "Золотая провинция" наделала много шума в "нулевых". Фото автора

Через три месяца в Удмуртии состоятся выборы в Государственную Думу Российской Федерации VI созыва. Президентский Указ о проведении выборов вступил в силу, а это значит, что если до сих пор на улицах Ижевска стояли рекламные щиты с изображением партийных лидеров, как, например, лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, то теперь к безмолвным фото политиков прибавятся громкие лозунги и призывы голосовать на выборах.

Мы решили вспомнить, как это было в начале «нулевых». Портал «Я люблю Ижевск.ру» вместе с вами, уважаемые читатели, начинает ретроспективу предвыборных кампаний прошлых лет. Начинаем с 2000 года, с выборов ПрезидентаУдмуртской Республики.

 В распоряжении газеты «Центр» оказалась коллекция агитационного материала периода прошлых «предвыборок», которые проходили в Удмуртии. На условиях анонимности ее хозяин позволил нам воспользоваться любопытным архивом. Имя свое он скрывает, потому что в разное время работал в штабах кандидатов-конкурентов.

 - Сколько у меня листовок, предвыборных газет, прочего материала – я сказать не могу. Измеряю свою коллекцию большими картонными коробками – полных с верхом получается две. Есть редкие экземпляры выборов 1999 года, - рассказывает коллекционер.

Среди коллег нашелся журналист, который работал на выборах 2000 года.

- Из самых ярких воспоминаний – это, пожалуй, то, что в штабе кандидата в президенты Удмуртии Николая Ганзы мне выдали огромный (по сравнению с современными) мобильный телефон «Эрикссон» с длинной антенной и пейджер. Работала наша команда по 11 часов в день. Питались в основном лапшой «Доширак». Это была очень спокойная компания, но опять же по сравнению с современными. «Чернухи» практически не было, да и платили нам как простым журналистам, - рассказывает Дмитрий Князев, фрилансер.

 Справка:

Судьбоносным событием для республики в 2000 году стали выборы ПрезидентаУдмуртской Республики. Около 69% избирателей голосуют за президентскую власть в Удмуртии. Большинство голосов получает Александр Волков.

Наиболее вероятными кандидатами на пост Президента Удмуртии были:

- Александр Волков, Председатель Госсовета УР, высшее должностное лицо республики;

- Павел Вершинин, первый заместитель Председателя Госсовета УР;

- Николай Ганза, Председатель Правительства УР.

В числе прочих претендентов на высший государственный пост в Удмуртии ожидались Андрей Солуянов, экс-депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ (ГД ФС РФ), тогда директор программ стратегического развития крупнейшего оборонного завода России — Ижевского электромеханического завода «Купол»; ныне покойный Юрий Маслюков, Председатель комитета Госдумы ФС РФ, Николай Сапожников, депутат Госдумы РФ, секретарь рескома КПРФ, Евгений Одиянков, главный врач республиканского кардиологического клинического диспансера, руководитель Объединенной депутатской фракции ГС УР аграриев и горожан; Анатолий Салтыков, мэр Ижевска; Владимир Забильский, экс-кандидат в депутаты ГД ФС РФ.

Портал «Я люблю Ижевск.ру» будет вспоминать, как проходили выборы разных уровней в Ижевске и Удмуртии вместе с вами дорогие читатели. Ждем ваших откликов по телефону 94-50-05, ул. Авангарлная, 4 «Б» и e:mail usik@gazetacentr.ru.