Top.Mail.Ru
23 августа 2011 12:42
Политика

Россия передала Удмуртии расходов почти на 1 млрд рублей

Раньше 970,5 млн рублей компенсировала Российская Федерация виде субвенций, субсидий и дотаций. Какие обязательства переданы Удмуртии на эту сумму?

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

Раньше 970,5 млн рублей компенсировала Российская Федерация виде субвенций, субсидий и дотаций. Какие обязательства переданы Удмуртии на эту сумму?

- На самую крупную сумму – переданы учреждения среднего профессионального образования – 468 млн рублей. Вторая, по величине, сумма это содействие занятости – 347 млн рублей. Далее следует оплата труда опекунов и содержание ребенка в приемной семье – 69,3 млн рублей, на реабилитацию лиц, признанных жертвами политических репрессий – 10 млн. Есть еще одна цифра, достаточно крупная, она будет обсуждаться с руководством Российских железных дорог - это компенсация так называемых пригородных перевозок – сумма может составить 373 млн рублей, - пояснил Валерий Богатырев, министр финансов Удмуртской Республики.

 Министр оговорился, что пока эти цифры до конца с Минфином не согласованы.

 - Для нас еще очень неприятно то, что Министерство финансов РФ предлагают в 2012 году забрать в федеральный бюджет ряд налогов, которые раньше поступали в наш бюджет. Они хотят акцизы от продажи алкоголя - 877 млн рублей уйдет из бюджета республики. Это очень неприятный момент, правда, Москва говорит, что эту сумму нам компенсирует. То есть, придется ехать в столицу и доказывать, что эти деньги нам необходимы. Также предполагается, что в федеральный бюджет будут уходить штрафы за административные правонарушения в области дорожного движения, это около 6 млн рублей. Федерация будет забирать и госпошлину за регистрацию транспортных средств – 286 млн рублей, - пояснил Валерий Богатырев.

За эти изменения депутаты Государственной Думы РФ должны проголосовать на предстоящей осенней сессии.