Top.Mail.Ru
19 августа 2011 14:17
Политика

Тариф на холодную воду в Ижевске увеличат

Тариф увеличится, но насколько, пока неизвестно. К примеру, тариф в 17 рублей за кубический метр, позволит погасить убыток предыдущих лет, который нарастал за счет низкого тарифа. <видео>

Тариф растет! Фото К. Ившин
Тариф растет! Фото К. Ившин

По словам директора МУП «Ижводоканал» Марата Зиятдинова, рентабельным является тариф на воду - не менее 14 рублей, за стоки - не менее 12 рублей.

В этом году уже были досрочно увеличены тарифы на воду. В июне «Ижводоканал» вышел с предложением в Региональную энергитическую комиссию Удмуртской Республики о досрочном пересмотре тарифа на холодную воду.

- В результате постановлением РЭК УР от 23 июня утвержден тариф на холодную воду в размере 7,33 рублей на кубический метр с августа этого года. Увеличение составило всего 10 копеек, - уточнил Марат Зиятдинов.

По его словам, предприятие уже обратилось в РЭК в мае текущего года с обоснованной заявкой на повышение тарифов на 30 %, которая была одобрена и отправлена на дальнейшее согласование. В любом случае, согласно законодательству, «коммунальная платежка» не может быть увеличена более чем на 15%, поэтому возможный рост тарифа за водоснабжение и канализование может быть скомпенсирован в «платежном уведомлении» сокращением процента роста тарифа энергоснабжающих организаций. По крайней мере, актуальность решения проблем водоснабжения уже ни у кого не вызывает сомнений, и без основательного фундамента – обоснованного тарифа – эти проблемы не решить: перспектива стабильно убыточного предприятия, которым на протяжении нескольких лет является «Ижводоканал» – стабильная смерть, чего допустить никак нельзя.