Top.Mail.Ru
26 июля 2011 11:28
Политика

Жители пострадавшего Пугачево начали судиться с военными

В понедельник, 25 июля, в Екатеринбурге началось рассмотрение первого иска от жительницы Пугачево к военным. Пострадавшая из Удмуртии требует возместить 400 тысяч рублей – во столько оценен нанесенный ущерб от ЧП на военном арсенале. <видео>

К. Ившин
К. Ившин

В понедельник, 25 июля, в Екатеринбурге началось рассмотрение первого иска от жительницы Пугачево к военным. Пострадавшая из Удмуртии требует возместить 400 тысяч рублей – во столько оценен нанесенный ущерб от ЧП на военном арсенале. 

Правительство Удмуртской Республики предоставило жительнице Пугачево юриста. Однако перспективы дела пока не ясны.

- Наша рабочая группа в Пугачево и Малой Пурге выяснила, что вопросов у населения стало больше. За полдня мы опросили 272 человека. Все они говорили о своих проблемах в очень жесткой форме. Пока пострадавшие жители могут компенсировать свой ущерб только через суд. Он находится в Екатеринбурге, по месту пребывания юридического лица, - прокомментировал Александр Горяинов, руководитель аппарата Президента и Правительства Удмуртии.

По словам Горяинова, исков могут быть сотни. Поэтому лучше дождаться федеральных денег. На этой неделе в Удмуртию поступит 1 млрд рублей для компенсации ущерба. Эти средства будут распределены по двум приоритетным направлениям:

1. Восстановление жилья;

2. Возмещение утраченного имущества (гаражи, сараи теплицы и пр.). 

Вчера было принято Постановление республиканского правительства. В нем определили порядок возмещения утраченного имущества.

- Я надеюсь, что в очень короткие сроки эти денежные средства до населения дойдут. Мы решили, что удобнее и безопаснее будет перечислять их на счета в банках. Мы обратились к жителям с просьбой открыть счета, они отнеслись с пониманием к нашему предложению, - пояснил Горяинов. - Компенсация будет выплачена тем, кто согласен с сумой ущерба. Все остальные могут обратиться в суд.

Жителям пострадавших населенных пунктов уже выдан информационный листок, где разъясняется порядок получения компенсации.

- Остались без крова 112 семей. Всем им будет предоставлено благоустроенное жилье буквально в течение двух ближайших недель. Расселять по баракам людей не будут. Жилье будет предоставлено в различных городах Удмуртии, если пострадавшие этого пожелают, - рассказал руководитель аппарата.

Дачники, по словам Александра Павловича, это следующий этап.

- Сегодня мы решаем вопросы с теми, кто постоянно проживает в Пугачево. Всем дачникам рекомендована общая схема: оформление исков и обращение в суд, - разъяснил Горяинов, - то же самое с возмещением морального вреда. Он у нас производится только по решению суда.