Top.Mail.Ru
7 июля 2011 13:22
Политика

В России появятся «лакированные» деньги

Кроме этого, к концу 2011 года в России появятся обновленные пятитысячные и пятисотрублевые купюры.

1.bp.blogspot.com
1.bp.blogspot.com

К концу 2011 года в России появятся обновленные пятитысячные и пятисотрублевые купюры. По словам первого заместителя председателя Центробанка Георгия Лунтовского, за последний год увеличилось число поддельных банкнот. Фальшивомонетчики научились "высококачественно" имитировать 5-тысячные банкноты, и их все чаще обнаруживают в обращении на денежном рынке.

Модернизированный дизайн банкнот разработали специалисты «Гознака».

В «усложненной» версии пятитысячной купюры используется 18 новых способов защиты, в банкноте номиналом 500 рублей – 11. Дизайн включает защитные признаки, предназначенные в том числе и для проверки подлинности банкнот населением. «Это когда она легко определяется не только машинами, но и людьми, на глаз», - пояснил глава Гознака Аркадий Трачук.

К примеру, на 5-тысячной купюре полоса на гербе при наклоне перемещается вверх-вниз. Цифра «пять тысяч», расположенная на узкой черной полоске, тоже «ездит» при наклоне. Оборотная сторона пятитысячной купюры почти не изменилась.

На оборотной стороне банкнот номиналом 500 рублей изображен новый, более современный вид Соловецкого монастыря. Кроме того, модифицированная купюра отличается по цвету и приобрела внизу дополнительную блестящую нить, как на нынешней купюре достоинством 1000 рублей. Расположенная же на широкой вертикальной полосе цифра "пятьсот" при определенном угле наклона также может зрительно перемещаться.

Полностью прекращен выпуск бумажных «десятирублевок», которые выйдут из оборота уже в этом году. Вместо них введены металлические монеты, сообщает «Российская газета».

В ближайшем будущем, возможно, все банкноты в России будут покрывать специальным защитным лаком. Такие эксперименты по «лакировке» денег уже идут, но пока с переменным успехом. Например, отлакированную ветхую купюру пока может различать только человек.