Top.Mail.Ru
23 декабря 2021 18:13
Политика

Удмуртия вошла в число лидеров федерального рейтинга по развитию некоммерческих организаций

Лучшие практики НКО обсудили на региональном Гражданском форуме

Эдуард Карипов
Эдуард Карипов

Удмуртия вошла в ТОП-5 субъектов по динамике роста федерального рейтинга некоммерческих организаций страны «РЕГИОН-НКО» - 2021, поднявшись за год на 36 позиций. Об этом сообщил Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов на Гражданском форуме для некоммерческого сектора региона, который состоялся 23 декабря. Он прошел в Национальной библиотеке Удмуртской Республики и собрал около 150 участников. Всего в республике действуют почти 2000 некоммерческих объединений. 

Гражданский форум для некоммерческого сектора Удмуртии состоялся в Национальной библиотеке и собрал около 150 участников Фото: Эдуард Карипов

«Благодаря активности жителей республики, общественная палата стала доступной платформой для обсуждения вопросов социально-экономической и политической жизни. Проекты наших общественников высоко оцениваются на федеральном уровне, что показывает ежегодное увеличение получаемой грантовой поддержки, в том числе и из Фонда президентских грантов. Отдельно хотел бы отметить усилия некоммерческих организаций и граждан в области общественного контроля. Мы смогли совместно выстроить целую систему контроля в самых разных отраслях - от качества питания до дорожного строительства», – отметил Сергей Смирнов.

Гостями форума стали федеральные и региональные эксперты, руководители и участники общественных объединений. На дискуссионной площадке они обсудили поддержку и развитие НКО в период пандемии, реализацию проектов, развитие добровольчества, патриотическое воспитание и многое другое. 

Одним из флагманских проектов общественников, который представили на форуме, стали «Честные продукты – детям» Фото: Эдуард Карипов

«В наше время государственную политику без участия граждан, без изучения их потребностей, их точки зрения, без включенности самих граждан в решение самых насущных социально-экономических вопросов развития страны, - невозможно себе представить. Недаром все политические деятели в своих обращениях всегда повторяют, чем активнее вы будете занимать позицию, тем лучше все мы будем жить. Удмуртия в развитии некоммерческого сектора - на переднем плане», – сказала Любовь Глебова, первый зам. председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Одним из флагманских проектов общественников, который представили на форуме, стали «Честные продукты – детям». Он был запущен в 2019 г. Общественной палатой Ижевска совместно с «Союзом потребителей Удмуртии», Администрацией Ижевска, Россельхознадзором и региональным Центром закупок. Опыт оказался успешным и был масштабирован на всю территорию Удмуртии.

Председатель Общественной палаты Удмуртской Республики Рашид Хуснутдинов Фото: Эдуард Карипов

«В 2019 году объем выявленного в рамках проекта фальсификата в молочной продукции, которая поставлялась в детские сады города, составлял 30%. Еще туда поставляли сметану и творог с кишечной палочкой, сливочное масло с синегнойной палочкой. За три года мы провели 41 проверку детских учреждений, более 118 экспертиз, выявили несколько недобросовестных поставщиков. И даже с вместе с силовыми структурами закрыли два подпольных цеха. Но самое интересное, мы изменили систему торгов, ушли от аукциона с минимальными ценами. Многие чиновники говорили, что это приведет к сильному удорожанию продуктов. Но по данным Центра закупок, проект, наоборот, позволил сэкономить почти полмиллиарда рублей бюджетных средств. И в этом году в детских садах наши проверки не обнаружили ни одного фальсифицированного продукта», – рассказала председатель Общественной Палаты Ижевска шестого созыва Анастасия Власова. 

Председатель Общественной Палаты Ижевска шестого созыва Анастасия Власова Фото: Эдуард Карипов

Также Анастасия Власова поделилась принципами организации работы палаты и другими успешными кейсами и проектами. Все они представлены на новом сайте ОП Ижевска.

В продолжение Гражданского форума представители некоммерческих организаций, бизнес-сообщества, органов местного самоуправления, СМИ и активисты Удмуртии познакомились с основами проектной деятельности и историями успеха, поделились опытом реализации социальных инициатив на территории региона и наметили планы на ближайший год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Большой ремонт» и «Честные продукты – детям»: Общественная палата Ижевска подвела итоги работы за 3 года