Top.Mail.Ru
6 июля 2011 12:46
Политика

За 40 лет жители Удмуртии стали выпивать в 6 раз больше алкоголя

Но скоро вступит в силу новый вариант закона о регулировании производства и оборота алкоголя. Им будет считаться любой напиток крепче 0.5 градусов. В том числе и пиво, которое запретят продавать в киосках.

К. Ившин
К. Ившин

Но скоро вступит в силу новый вариант закона о регулировании производства и оборота алкоголя. Им будет считаться любой напиток крепче 0.5 градусов. В том числе и пиво, которое запретят продавать в киосках.

- Если честно, то я этого закона очень жду. Надоело это уже все… Споили наших ребят. Утром сидят у киосков – все мятые, пожеванные – пиво пьют… Так, что это очень хороший и серьезный закон, - рассказал Петр Пономарев, министр торговли УР.

По словам министра, в 1972 году жители республики употребляли 2,2 млн. декалитров алкоголя, а за минувший 2010 год – 13 млн. декалитров. Цифры более, чем убедительные.

Новый закон о регулировании производства алкоголя уже прошел первое чтение в Госдуме. Депутаты настроены решительно и планируют рассмотреть документ во втором и третьем чтении до конца текущей недели.

Бюджет республики от нововведений не пострадает.

- Мы много алкоголя вывозим в другие регионы и страны. Он пользуется большим спросом благодаря высокому качеству, - пояснил министр.

Знай!

Новый законопроект значительно ужесточает правила продажи алкоголя:

- Запрет коснется всей алкогольной продукции - напитков крепче 0,5 %. Кстати, к ним относится и квас с содержанием этилового спирта 1,2%;

- Документ предусматривает полный запрет на продажу алкоголя в нестационарных торговых объектах (палатки и ларьки). Кстати, на них приходится 25-30 % российских продаж пива.

- Также нельзя торговать спиртным на розничных рынках, остановках транспорта, АЗС.

- Определены места, в которых не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции и пива.

 

Справка

* Заводами Удмуртии от производства алкогольной продукции, спирта и пива уплачено акцизных платежей во все уровни бюджета 1 млрд. рублей, что на 176 млн. рублей больше запланированных и на 155 млн. рублей больше соответствующего уровня прошлого года.

* За 5 месяцев 2011 года ликероводочные заводы республики произвели 976 тысяч дкл. ликероводочной продукции, что ниже уровня 2010 года на 39 тысяч дкл.

* В 45 регионов России и за пределы Российской Федерации (10 стран) вывезено более 320 тысяч дкл. алкогольной продукции.