Top.Mail.Ru
29 июня 2011 13:42
Политика

Медведев разрешил увольнять больных чиновников‎

Чиновникам, уволенным в связи с длительной болезнью, будет выплачена компенсация в размере "четырехмесячного денежного содержания".

novostey.com
novostey.com

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, по которому госслужащие могут быть уволены, если были на больничном более четырех месяцев подряд. Закон был принят Госдумой 17 июня и одобрен Советом Федерации 22 июня.

Этот закон вводит новое основание для расторжения служебного контракта с государственным гражданским служащим по инициативе представителя нанимателя. Контракт может быть расторгнут в случае отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью.

Согласно закону, чиновникам, уволенным в связи с длительной болезнью, будет выплачена компенсация в размере "четырехмесячного денежного содержания", сообщает пресс-служба Кремля.

Госслужащий не может быть уволен в том случае, если его нетрудоспособность была вызвана увечьем, "профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей".