Top.Mail.Ru
31 августа 2021 13:20
Политика

Изменения сентября 2021 года, которые коснутся жителей Ижевска

Выплаты по 10 000 рублей пенсионерам и розыгрыш среди вакцинированных

Прежде всего нововведения коснутся выплат. Фото: архив редакции
Прежде всего нововведения коснутся выплат. Фото: архив редакции

Рассказываем об изменениях, которые вступят в силу в сентябре и коснутся жителей Ижевска.

Федеральные

Единовременные выплаты пенсионерам по 10 000 рублей

24 августа президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 10 тыс. рублей каждому пенсионеру страны. В сентябре ее получат примерно 460 тысяч жителей Удмуртии.

Перерасчет пенсий

Повышенная пенсия будет доступна не всем Фото: Константин Ившин

В сентябре пенсию также проиндексируют для некоторых категорий пенсионеров. К ним относятся граждане старше 80 лет, жители Крайнего Севера и те, кто проживает на приравненных к нему территориях. Сюда же включены россияне, проработавшие 15 лет на Севере или 20 лет – на приравненных к нему территориях. Выплата к страховой пенсии увеличится на 100 %.

Розыгрыш среди вакцинированных

Розыгрыш пройдет с 1 сентября по 1 декабря Фото: Сергей Грачев

В сентябре начнет розыгрыш денежных призов среди вакцинированных от Ковид-19. Важное условие – участникам должно быть минимум 18 лет. 

Победители определятся благодаря алгоритму случайной выборки. Номер каждого участника будет соответствовать номеру записи в Едином реестре вакцинированных. Результаты опубликуют в СМИ и на сайте госуслуг. Таким образом определят 1000 человек, которые получат по 100 тыс. рублей. 

Выплаты сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим

Изменения вступят в силу с сентября 2021 года Фото: архив редакции

Президент России объявил, что единоразовые выплаты в размере 15 тысяч рублей должны получить военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов вне зависимости от чина. Кроме того, предложено включить в этот список курсантов военных училищ. Получать их начнут со 2 сентября.

«Гаражная амнистия»

Присвоить территорию можно в течение пяти лет Фото: архив редакции

С 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года россияне смогут приватизировать территорию гаражей, которые были построены до 30 декабря 2004 года по упрощенной схеме. Впоследствии эту землю собственник сможет продать или передать в наследство.

Водители смогут оспорить штраф на Госуслугах

Теперь станет проще обжаловать штраф Фото: архив редакции

С 1 сентября на Госуслугах водители получат возможность оспорить выписанный штраф за нарушение правил дорожного движения, а также за нарушения, зафиксированные камерой на дороге. Подобные нововведения были внесены еще в декабре 2020 года, но в силу они вступают только с 1 сентября 2021 года.

Изменение знаков фото- и видеофиксации

С 1 сентября упраздняются дорожные знаки, сообщающие о фото- и видеофиксации. Вместо них на въездах в населенный пункт будет стоять новый знак (идентичный прежнему), его действие будет распространяться на всю территорию. А вот вне населенных пунктов такой знак будет сообщать о камерах за 150–300 метров до зоны контроля.

Электронные свидетельства о смерти

С 1 сентября начнут выдавать электронные свидетельства о смерти, которые также можно будет получить через Госуслуги.

Выплаты по больничному листу

Нововведение вступит в силу с осени 2021 года Фото: архив редакции

С 1 сентября родителям детей до семи лет в полном размере будут оплачиваться больничные листы. При этом стаж работы родителя во внимание приниматься не будет.

Отмена карантина в Таиланде

С 1 сентября власти российского государства разрешили вакцинированным туристам без двухнедельного карантина посещать острова Пхукет и Самуи в Таиланде. 

Региональные

Охрана учебных заведений

Учебные заведения будут охраняться за счет государства Фото: архив редакции

Охрана учебных заведений 1–3-й категории начиная с 1 сентября будет обеспечиваться сертифицированными организациями. Родителям за охрану в школах платить не придется, все расходы будут покрываться за счет бюджета.

Городские 

Щебенение дорог

К середине месяца будут выполнены все работы Фото: архив редакции

До 15 сентября завершится щебенение частных секторов во всех районах Ижевска.