Top.Mail.Ru
21 июня 2011 12:10
Политика

В Удмуртии определены условия предоставления молодым семьям бесплатной земли на селе

По мнению депутатов, единственное, что может оставить молодых людей в сельской местности – это предоставление участков.<условия предоставления земли>

zemles.ru
zemles.ru

На очередной сессии Госсовета УР депутаты рассмотрели проект закона о бесплатном предоставлении в собственность молодых семей и молодых специалистов земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности на селе.

- Сейчас количество молодых специалистов на селе неуклонно падает. Большинство уезжает в город, - сообщил вице-спикер, председатель комиссии по АПК Владимир Невоструев. По его словам, на селе остаются те, у кого нет высшего образования. 15,7% от числа руководителей также не получили высшего образования.

Одной из острых проблем остается старение специалистов на селе. Только 17% от общего числа - это люди до 30 лет. Единственное, что может оставить молодых людей в сельской местности – это предоставление участков. У молодых семей есть желание строить новое жилье, а не покупать на вторичном рынке, подчеркнул Невоструев.

Главные условия предоставления бесплатной земли:

  • У семьи не может быть в собственности земельного участка
  • В полной семье должен быть зарегистрирован брак, один из супругов – гражданин России, не старше 35 лет
  • В неполной семье возраст родителя не должен превышать 35 лет
  • В полной и неполной семье родители должны работать на селе по трудовому договору