Top.Mail.Ru
21 июня 2021 09:19
Политика

Сбор подписей против объединения Удмуртии с другими регионами начала партия «Новые люди»

Многие жители региона уже выступили против

Партия «Новые люди»
Партия «Новые люди»

Cбор подписей против возможного объединения Удмуртской Республики с другими регионами России запустила партия «Новые люди». Как рассказал руководитель регионального отделения партии Сергей Чудаев, многие жители региона уже выступили против подобного развития событий.

Напомним, буквально на прошлой неделе, в соседней с нами Перми, Сардана Авксентьева, советник по региональной политике Алексея Нечаева, лидера партии «Новые люди», прокомментировала свое отношение к объединению регионов.

- Россия – большая страна с настолько разными субъектами, что каждому из них нужен индивидуальный подход, - заявила тогда Сардана. – Я против объединения, потому что в таком случае как минимум один субъект пропадает из федеральной повестки. Он вылетает из строчки прямого финансирования и дотаций и уже не может самостоятельно участвовать в существующих федеральных программах.

Не видит смысла в объединении и жительница Удмуртии Дарья Алексеева. «Во-первых, Удмуртия должна сохраниться как национальное достояние всей России. Во-вторых, в крупных объединениях, на крупных территориях всегда труднее навести порядок, чем на малых территориях. Удмуртии надо еще более развивать свою индивидуальность, а не наоборот», - поделилась мнением Алексеева.

Напомним, ранее были озвучены планы правительства в рамках Фронтальной стратегии развития страны объединять субъекты РФ в виде создания межрегиональных агломераций на основе экономических связей. Так, Удмуртию вместе с еще семью регионами планировали ввести в Волго-Камский макрорегион. Компанию там нашей республике, по замыслу инициаторов, должны составить Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Пермский край, Кировская и Нижегородская области.

В удмуртском региональном отделении партии «Новые люди» считают, что объединение также может нанести серьезный ущерб сохранению культурных ценностей и культурного наследия региона.

«Предварительно мы опрашивали людей на улицах: они за объединение регионов, или против него? Ответ «за» практически не звучал, хотя выборка была достаточно большой. Общение с жителями республики показало: большинство выступает против объединения территорий», – говорит Сергей Чудаев, руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Удмуртии.

Сбор подписей проводится усилиями активистов на территории 27 муниципальных образованиях Удмуртии. Изначально сбор шел только на улицах, но сейчас идет уже и на предприятиях. Их планируют собирать вплоть до конца сентября, после чего листы предоставят в администрацию главы региона, в Администрацию Президента, а результаты озвучат в СМИ.

«Результатом сбора подписей будем считать реакцию властей на мнение людей», - резюмировал Чудаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: