Top.Mail.Ru
25 мая 2021 09:18
Политика

«Научить наших детей быть богатыми»: программу для юных предпринимателей предложили в партии «Новые люди»

Эксперты считают, что современная система образования не отвечает запросам школьников и студентов, желающих создать свое дело

Партия «Новые люди»
Партия «Новые люди»

«Уходят в прошлое представления о школе как о казарме, которая готовит к жизни по шаблону. Мир другой, а школа выпускает людей с устаревшими навыками. Предпринимательство - это компетенция XXI века. Она должна стать новой всеобщей грамотностью. Мы видим, что этого хотят более 60% людей», — говорит лидер партии Алексей Нечаев.

В настоящее время в России лишь 10% жителей считают, что школьное образование готовит к самостоятельной жизни, 82% ответили на этот вопрос отрицательно, еще 8: затруднились с ответом. Не лучшего мнения жители и о вузовском образовании (33%). О результатах исследования в ходе экспертной дискуссии «Школьники-миллионеры: новая образовательная программа для будущих предпринимателей» заявил директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В ходе проведенного анализа было установлено, что за четыре последних года в стране процент людей, желающих работать в сфере предпринимательства, выросло на 8 п.п. – с 39% до 47%. Наибольший процент среди выбирающих предпринимательство для себя – это люди 23-24 лет (61%), а среди выбирающих для своих детей – люди 27-28 лет (83%). Исследователи отмечают большой спрос молодых людей на обучение азам предпринимательства, однако в школах и вузах его удовлетворить не могут.

«Запрос есть, очарование, репутация профессии предпринимателя на очень хорошем уровне, есть запал молодых людей, но существующая образовательная инфраструктура явно хромает, ее явно недостаточно. Поэтому, если мы хотим, чтобы желание наших молодых соотечественников завести собственное дело реализовалось, нам надо что-то делать с нашей системой образования», - заключил Валерий Фёдоров.

Отметим, по официальным данным Центра занятости Удмуртии, на 1 марта 2021 года на учет в качестве ищущих работу с начала года поставлено 20 800 человек. Из них 1,2% учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время.

Комментируя исследование ВЦИОМ, лидер партии Алексей Нечаев подчеркнул, что научить предпринимательству могут только люди, которые сами занимались бизнесом на практике и которые могут говорить с молодыми на их языке. Для изменения ситуации в образовании партия «Новые люди» предлагает новую образовательную программу для юных предпринимателей.

«Более 60% населения считает, что предпринимательская компетенция важна. 21-й век – когда школа и вуз перестают быть казармами, предпринимательство должно быть как всеобщая грамотность. И для реализации мечты молодых людей мы должны менять образование, чтобы растить свободных людей. Мы подготовили большую систему, как сделать так, чтобы десятки тысяч студентов смогли бы учить сотни тысяч школьников. Наша цель – не бороться с богатыми, а становиться с богатыми. Мы должны научить детей быть богатыми», — заявил он.

Алексей Нечаев заявил, что в настоящее время в 13 городах России открыты факультеты бизнеса «Капитаны», а уже к осени 2022 г. планируют развернуть такие факультеты еще в 30 городах.

«Эти студенты, обученные нами, будут приходить к школьникам и учить их. Это и есть такая логика самостоятельного движения в стране, когда ты делаешь то, что считаешь должным. Образование – это то немногое, что можно делать без какой-либо борьбы, больших денег. Это такое путешествие, в котором у тебя на пути много встреч, много задач и тысячи людей, которые к тебе в этом пути присоединяются», — резюмировал глава партии «Новые люди».

Также в мероприятии приняли участие главный редактор издательского дома «Первое сентября» Иван Моручков, заместитель декана факультета бизнеса «Капитаны» в РЭУ им. Г.В. Плеханова, выпускники факультета, юные бизнесмены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: