Top.Mail.Ru
22 сентября 2010 16:41
Политика

Более 2500 новых мест появится в детских садах Ижевска

Проблема с садиками очень актуальна для нашего города. Чтобы ее решить, разработана новая программа.

К. Ившин
К. Ившин

Сегодня, 22 сентября, в пресс-центре медиагруппы «Центр» прошел круглый стол, за которым собрались Елена Казакова, начальник Управления дошкольного образования, Олия Верняева, заместитель начальника Управления дошкольного образования, другие специалисты управления, а также заведующие и родители. На нем обсуждались проблемы дошкольных учреждений. Одна из таких проблем – нехватка мест в детских садах. 1 сентября этого года полторы тысячи детей остались без путевок в детские сады, им придется ждать еще год, чтобы получить их.

- В рамках проекта «Детские сады - детям» планируется создать в период с 2010 по 2014 года 2535 мест, - сообщила Елена Казакова, начальник Управления дошкольного образования. – Кроме этого, Александр Волков, президент Удмуртии, в дополнение к этим местам принял решение на следующий год (2011) открыть еще 980 мест за счет групп, которые были перепрофилированы ранее. Дело в том, что когда рождаемость в 90-е годы упала, мы вынуждены были в освободившихся кабинетах организовать ИЗО-студии, комнаты психологической разгрузки и др. Теперь все вернется на свои места.

Из республиканского бюджета специально для этого выделено 80 млн рублей. Также будут реконструированы ранее закрытые на ремонт детские сады и построено несколько совершенно новых. Поэтому к 2014 году проблема, скорее всего, будет решена.

Еще одна проблема, которая будет решена – это нехватка рабочего персонала. Было принято решение ввести льготы для помощников воспитателей, дети которых посещают данное дошкольное учреждение. Плата за детский сад для них в среднем по всем категориям детских садов будет составлять всего около 75 рублей.