Top.Mail.Ru
16 июня 2011 12:42
Политика

Информация о резком повышении цен на сигареты в ижевских магазинах оказалась слухом

По Ижевску прокатилась волна слухов о резком повышении цен на сигареты. Сообщалось, что в одном из супермаркетов пачка сигарет стоит аж 400 рублей.

По Ижевску прокатилась волна слухов о резком повышении цен на сигареты. Сообщалось, что в одном из супермаркетов пачка сигарет стоит аж 400 рублей.

- Вчера тож мне говорили про это, тока про цену в 200р/пачка. Пока сам не увижу, не поверю. Позже по пути заеду, позырю, - сообщил блогер Bumer*** на одном из городских форумов (стиль, орфография сохранены – прим. ред.).

- Курите приму, дешево и сердито, - сразу же посоветовал интернет-пользователь Blover.

А многие решили бросить эту вредную привычку:

- Ну если такие цены будут, то тогда я точно брошу. Надеюсь, - написал Pina Colada.

- Если реально так и будет придётся бросать добровольно-принудительно…, - резюмировал ynsurgent.

Наш корреспондент отправился в магазин, чтобы проверить эти слухи. Продавцы магазина «Магнит» были в шоке от называемых цен.

- У нас нет таких цен и не будет! – сообщили продавцы. - Это кто-то зло пошутил и все, посмотрите сами на наши цены – они обычные.

Стоит отметить, что рост цен на сигареты все-таки предвидится. Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия намерена выйти на европейский уровень по размеру акцизов. По его словам, акцизы на табак должны с нынешних 270 рублей за 1 тысячу сигарет вырасти к 2014 году до 1,5–2 тысяч рублей, а к 2015 году и вовсе до 3 тысяч рублей.

Другими словами, через четыре года доля акциза в цене пачки сигарет будет составлять около 60 рублей. Если новый табачный законопроект будет принят, то повышение цен на сигареты станет самым рекордным за последние пять лет.