Top.Mail.Ru
16 июня 2011 09:12
Политика

Госдума окончательно отменила обязательный техосмотр для новых автомобилей

До вступления документа в силу правительство РФ разработает методику расчета стоимости техосмотра, требования к операторам, правила их аккредитации и другие подзаконные акты, необходимые для выполнения норм закона.

архив редакции
архив редакции

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект «Об обязательном техническом осмотре автомобилей». Согласно ему, с 2012 года функции технического осмотра из ГИБДД перейдут под контроль Российского союза страховщиков.

Этот союз займется аккредитацией операторов техосмотра, которыми могут стать автосервисы, автодилеры и существовавшие до сих пор пункты инструментального контроля. При этом талон, который будут выдавать операторы водителям, понадобится только для получения полиса ОСАГО — ГИБДД проверять его более не будет, а санкции в виде штрафов и снятия номеров с 2012 года отменят, сообщает «Коммерсант».

В ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра - на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах за еще не определенную стоимость, которая, как ожидается, будет в два или даже три раза выше.

Теперь новые автомобили (до трех лет начиная с года выпуска) не будут проходить техосмотр. Для владельцев автомобилей (в том числе грузовики до трех тонн) от трех до семи лет устанавливается необходимость прохождения ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это ежегодно.

Такси, автобусы и маршрутки, то есть все те, кто занимается перевозкой пассажиров, должны будут проходить техосмотр каждые полгода, а грузовики свыше трех тонн, спецтранспорт (полицейские машины, скорая помощь) - раз в год. Освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн, пишет РИА Новости.

В отличие от ныне действующих правил прохождения техосмотра, со вступлением в силу нового закона автовладельцы не будут привязаны ни к региону, ни к муниципальному образованию при прохождении ТО, то есть смогут пройти его в любом техцентре страны.

Ожидается, что законопроект будет подписан президентом в начале июля. До вступления документа в силу правительство РФ разработает методику расчета стоимости техосмотра, требования к операторам, правила их аккредитации и другие подзаконные акты, необходимые для выполнения норм закона.