Top.Mail.Ru
24 декабря 2015 11:39
Погода в Ижевске

Набухшие почки деревьев и сонные животные: к чему приведет аномально теплый декабрь в Ижевске

Врачи, специалисты по сельскому хозяйству и сотрудники зоопарка рассказали, как город переживает оттепель.

Анастасии Малышевой, Егора Артемьева
Анастасии Малышевой, Егора Артемьева

Первый месяц зимы нынче бьет рекорды. 22 декабря стал одним из трех самых теплых дней за последние 10 лет, а среднемесячная температура выше нормы почти в два раза. Причиной декабрьского потепления синоптики называют атлантический циклон и обещают: в январе и феврале зима возьмет свое. Как сообщают в Росгидромете, в эти месяцы температура упадет ниже нормы: в январе температура будет опускаться ниже -20°С, в феврале до -16°С. В отдельные дни обещают морозы до -23... -25°С.

По предварительному прогнозу, снега выпадет выше нормы. Например, в декабре вместо 30 мм осадков выпало уже 40, а в феврале снег побьет норму в два раза.

На деревьях набухли почки

Наши читатели заметили, что на ивах и вербах в Козьем парке набухли почки.

– Деревья в такую погоду теряют зимостойкость, так как сахароза, которая защищает от морозов, в тепле тратится уже на жизненные процессы деревьев, но пока ничего страшного нет. Оттепели непродолжительные (меньше недели), между ними бывают морозные дни, и температура при этом не опускается ниже -30°С, – говорит Андрей Швецов, и. о. заведующего кафедрой плодоводства и овощеводства ИжГСХА, кандидат с/х наук.- Тем более осенью растения хорошо подготовились и ушли в покой в хорошем состоянии, так как было очень много осадков летом и осенью.

Набухшие почки деревьев и сонные животные: к чему приведет аномально теплый декабрь в Ижевске   Набухшие почки деревьев и сонные животные: к чему приведет аномально теплый декабрь в Ижевске
Набухшие почки деревьев и сонные животные: к чему приведет аномально теплый декабрь в Ижевске

Риск подхватить простуду – выше

– В морозную погоду вирусы обычно «впадают» в дрему, однако, когда на улице так тепло, как сейчас, они активизируются, – говорит врач-терапевт сети клиник «Доктор Плюс» Мария Пастухова. – Также к иммунодефициту приводит нехватка солнца, поэтому люди часто болеют. Помогут регулярные прогулки и прием поливитаминов.

Еще одна проблема - скачки атмосферного давления. Хуже всего их переносят люди, страдающие от заболеваний сердечнососудистой или дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, аллергики и больные неврастенией. Появляется усталость, тяжесть в голове, шум в ушах, одышка. Чтобы легче перенести очередной «скачок», нужно высыпаться и не переутомляться.

Как у других

В Москве зацвели верба и маргаритки. В Санкт-Петербурге выросли грибы – лисички, серушки и горькушки.

В Волгограде на приусадебных участках зазеленела петрушка, а под Тверью распустились примулы и ромашки.

Какой будет погода в новогоднюю ночь

По прогнозу синоптиков центра погоды «Фобос», с понедельника, 28 декабря, температура воздуха будет постепенно понижаться – ночью до -12°С, днем до -8°С.

По предварительному прогнозу, 31 декабря ожидается малооблачная погода, без осадков. Температура воздуха днем -10... -12°С, в ночь на 1 января до -15... -17°С.

Набухшие почки деревьев и сонные животные: к чему приведет аномально теплый декабрь в Ижевске

В зоопарке животные стали дольше спать

Перепады температур влияют и на животных в зоопарке. Например, волки стали больше спать. А у остальных зверей немного поменялся режим дня. Если раньше звери были активны до 12 дня, а после до 15-00 устраивали себе «тихий час», то сейчас они дремлют до 12 дня, а после начинают бодрствовать.

Что касается бурых медведей, то они, как впали в спячку в ноябре, так и не просыпаются. Плюсовая температура в декабре им не страшна, ведь в их «берлоге» (внутреннем вольере) постоянно поддерживают температуру от нуля до -5 градусов, отметила Гульнара Мухаметшина, пресс-секретарь зоопарка Удмуртии. Белых медведей тоже не испугало «декабрьская весна». Единственное, косолапым не хватает снега, так как они обожают в нем кувыркаться и резвиться.

Строительство снежного городка затруднено

Из-за оттепели под вопросом остаются сроки окончания строительства ледового городка в Ижевске.

- Такая погода плоха тем, что лед тает, и форма деталей теряется, да и при монтаже блоки склеиваются плохо. Но есть и свои плюсы, лед режется очень хорошо, стамески не тупятся и пилы хорошо идут. Вообще самая оптимальная температура для строительства-от 5 до 10 градусов, когда и лед хорошо клеится и режется все быстро. Мы пока стараемся не резать скульптуру, чтобы блоки остыли, - говорит художник Александр Чувашов.

Тем не менее, к Новому году строители обещают закончить ледяной городок.

1/1

Народные приметы

- Зима нынче непредсказуемая, - говорит 58-летняя ижевчка, председатель совета ветеранов Любовь Горбунова. - Я смотрю, как снег лежит у берез: если вплотную к стволу, то зима - суровая. Если есть проталинка, как в этом году, то вот такие аномалии и случаются.

Кроме этого специалист по народным приметам рассказала, что и летом мы столкнемся с некоторыми катаклизмами.

- Февраль будет снежным, минусовым. Январское рождество будет красивым, в крещение, по приметам, погода всегда морозная. А еще, если на елях много шишек, то год будет плодородный, но нынче их нет совсем, значит, летом катаклизмы будут обязательно, как град в этом году.

Набухшие почки деревьев и сонные животные: к чему приведет аномально теплый декабрь в Ижевске   Набухшие почки деревьев и сонные животные: к чему приведет аномально теплый декабрь в Ижевске
Набухшие почки деревьев и сонные животные: к чему приведет аномально теплый декабрь в Ижевске