Top.Mail.Ru
1 декабря 2015 11:02
Погода в Ижевске

Каким будет декабрь в Ижевске

В центре погоды «Фобос» рассказали, ждать ли 30-градусных морозов от первого зимнего месяца.

архив редакции
архив редакции

По предварительному прогнозу синоптиков центра погоды «Фобос», точность которого около 70-75 %, температура декабря будет немного выше нормы, особенно в начале месяца. Но в целом ижевчан ждет полноценный зимний месяц, с морозцем и снегом.

Среднесуточная норма для декабря -10, -12 градусов. В первой половине месяца столбик термометра ночью будет опускаться до -15..-17, а днем поднимается до -7…-9 градусов. Однако в некоторые дни будет и теплее.

Зато уже в 20-х числах морозы начнут крепчать. Ночная температура опустится до -20,-25°С, днем ожидается около -14,-16°С. Что касается кануна и самого Нового года, то температура вновь может вернуться к норме.

Синоптики отмечают, что декабрь в Ижевске будет снежным. Перерывы в снегопадах будут небольшими, и снега выпадет достаточно много. Норма суммы осадков в декабре составляет 30 мм. Но за месяц выпадет в два раза больше.

РЕКОРДЫ

Самыми теплыми днями в декабре за историю метеонаблюдений стали 7 и 8 декабря 2008 года. Тогда столбик термометра поднялся до отметки +4,5°С. Самый холодный день был зафиксирован в 1978 году. 31 декабря температура воздуха опустилась аж до -47,5 градусов!