Top.Mail.Ru
12 декабря 2014 15:54
Здоровье

5 способов избавиться от предновогоднего стресса

Подготовка к празднику всегда отнимает много нервов.

business-gazeta.ru
business-gazeta.ru

Все ждут Нового года, ведь это семейный и добрый праздник. Однако предновогодняя суета отнимает много нервов. Нужно разобраться с долгами, купить кучу подарков, продуктов, а также привести себя в порядок. Если человек испытывает долгий стресс, то он становится подавленным, замкнутым.

Могут обостриться различные хронические заболевания, не говоря уже о нездоровом цвете лица и ослаблении иммунитета. Справиться со стрессом помогут 5 советов, которыми поделился сайт newsland.com.

Совет № 1

Перед праздником в магазине наблюдается бешеный ажиотаж. Продавцы не всегда справляются с огромным количеством клиентов, а все хотят должного внимания к себе.

Все это приводит к раздражению. В этой ситуации поможет справиться поход в магазин не в одиночку.

Часто продавцы начинают себя высокомерно вести, но если с собой можно взять мужа или подругу, то продавцы начинают куда внимательнее относиться к клиенту. Если помощника рядом не оказалось, нужно постараться сдержать свои эмоции. Можно позвать менеджера и объяснить ему ситуацию. Продавец обязательно будет наказан, что принесет хоть какое-то облегчение.

Совет № 2

Как справиться со стрессом, когда хочется купить все, а на подарки и покупки выделена строгая сумма?

Обилие вещей, которые хочется иметь, только раздражает, и покупки становятся пытками. Первое, что нужно сделать - это перестать винить себя в том, что Вы не можете приобрести ту или иную вещь.

Легче всего переложить вину на обстановку в стране, невозможность зарабатывать больше. Нужно всегда ценить то, что есть. Но это совсем не значит, что нужно довольствоваться малым.

Материальное положение всегда можно поправить, стоит только приложить усилия. Для праздника не нужно много подарков или денег. Главное, чтобы были рядом любимые люди, с которыми можно счастливо проводить Старый год и встретить Новый.

Совет № 3

Женщины имеют свойство покупать вещи, которых нет в их запланированном списке.

А потом, придя домой, у них начинаются угрызения совести за то, что потратили деньги на кучу ненужного хлама. В этой ситуации нужно рубить проблему на корню. К шопингомании могут привести личные проблемы, наличие большого количества свободного времени, неуверенность в своем очаровании. Если признаки невроза есть, то нужно обязательно посоветоваться с родными или обратиться к психологу.

Совет № 4

Стресс может возникнуть не только из-за невежливого продавца, но и из-за милого и напористого, который умеет навязывать и продавать.

В результате такой психологии маркетинга очень дорогое украшение или вечернее платье куплено.

Угрызения совести начинаются уже по дороге домой. Как не попасть в ловушку продавцов-консультантов? Консультирование - это работа продавца. Нужно уяснить, что покупатель ничем не обязан такому вниманию. Как правило, ненужные покупки делают женщины, которые не хотят показаться ущемленными в средствах.

Не нужно играть никакие роли. Лучший способ избежать стресса - быть честным с собой.

Совет № 5

Но есть и обратная ситуация, когда женщина может купить себе те красивые брючки, но кто-то их успел перехватить.

Не стоит винить себя в мягкотелости, невозможности бороться за желаемое. Зачастую женщины делают самые удачные покупки под влиянием момента. Долгое обдумывание любой ситуации не приносит пользы. Вполне возможно, что желание приобрести именно эту вещь родилось под влиянием другого человека.

Также не стоит вестись на распродажи. Ведь именно большие скидки - виновники неверных приобретений.