Top.Mail.Ru
28 сентября 2022 12:54
НОВОСТИ

Предусмотрен ли медосмотр и куда обращаться при несогласии с призывом: жителям Удмуртии ответили на вопросы о мобилизации

Топ-10 тем, интересующих граждан

НОВОСТИ
Фото: объясняем.рф
Фото: объясняем.рф

Вот уже неделя прошла с официального объявления в России частичной мобилизации. Впрочем, вопросов у жителей по-прежнему меньше не становится. IZHLIFE собрал самые частые вопросы жителей Удмуртии и нашел ответы на них на портале «Объясняем.рф»*.  

Проходят ли призванные по мобилизации медицинский осмотр?

Да, мобилизованные проходят медицинский осмотр в военкомате. 

Как работодатель приостанавливает трудовой договор при мобилизации?

Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. На основе приказа бухгалтерия производит расчет сотрудника: то есть, начисляет заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты.

Куда приходит денежное довольствие мобилизованным для участия в СВО?

Денежное довольствие зачисляется на любой банковский счет мобилизованного, к которому привязана карта платежной системы «МИР», который он укажет при явке в военкомат. Если карты «МИР» у мобилизованного нет, ему будет открыт соответствующий счет в банке.

Куда обратиться за дополнительными выплатами мобилизованным от регионов?

Выплаты начисляются автоматически. Зачисление выплат от регионов производится администрациями регионов на основании данных от воинской части, куда прибыл для прохождения службы мобилизованный.

Может ли глава поселения выдавать повестки по свободной форме, выписанные от руки (печать администрации есть)?

Повестка оформляется военкоматом на установленном бланке, пописывается военным комиссаром и заверяется печатью военкомата.

Повестку под роспись может вручить сотрудник военкомата или любое другое лицо, входящее в состав аппарата усиления военного комиссариата, а также руководитель и другие ответственные за военно-учетную работу лица по месту работы мобилизуемого.

Подлежат ли мобилизации отцы, оформившие отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Да, подлежат мобилизации, если нет других оснований для отсрочки.

Мобилизуют ли с диагнозом ВИЧ?

Нет, ВИЧ-инфицированные мобилизации не подлежат. 

Что делать, если повестку вручили инвалиду?

Сам инвалид (или опекун, если инвалид не может передвигаться) должны явиться в военкомат и предоставить документы, подтверждающие факт инвалидности.

Инвалиды не подлежат мобилизации, вне зависимости от заболевания, приведшего к инвалидизации.

Мне пришла повестка на мобилизацию, но я считаю, что не соответствую критериям призыва. Куда жаловаться?

Вы должны явиться по повестке в военный комиссариат и представить призывной комиссии по мобилизации документы, подтверждающие ваше право на отсрочку от призыва. Если вы считаете решение комиссии ошибочным, его можно оспорить в призывной комиссии по мобилизации субъекта РФ.

Куда может прийти повестка, если у человека нет регистрации?

Повестка должна быть вручена под роспись лично мобилизуемому гражданину. Вручить ее может уполномоченное военным комиссариатом лицо по месту фактического пребывания гражданина или на работе.

*официальный ресурс для информирования о социально-экономической ситуации.

Частичная мобилизация в Ижевске
Читать по теме
Частичная мобилизация в Ижевске  Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. В этом разделе - все свежие новости про мобилизацию. Разбираемся, кого и когда могут призвать, публикуем комментарии экспертов и официальных лиц, отвечаем на самые частые вопросы.  
21 сентября 2022 12:04