Top.Mail.Ru
30 сентября 2022 12:22
НОВОСТИ

«Постоянно был во дворе, играл вместе со всеми»: сосед напавшего на 88-ю школу в Ижевске рассказал, когда Артем Казанцев стал замкнутым

И в какой кабинет 26 сентября он пошел в первую очередь

НОВОСТИ
Фото: Маша Бакланова, СК России
Фото: Маша Бакланова, СК России

Столица Удмуртии, как и вся страна, продолжает переживать трагедию в школе № 88. Четыре дня назад ее 34-летний выпускник зашел внутрь с двумя пистолетами и лишил жизни 17 человек. О том, каким подростком был Артем Казанцев и когда окружающие заметили изменения в его поведении, рассказали коллеги из «КП-Ижевск» и специальный корреспондент федеральной «Комсомолки» Александр Рогоза.

Играл во дворе со всеми 

Сосед Казанцева Рустам вспоминает, что в детстве Артем был обычным подростком, играл в футбол, в казаки-разбойники, общался с ребятами из школы. 

«Его бабушка сидела в школе на звонках и заведовала ключами от кабинетов. Он постоянно был во дворе, играл вместе со всеми, поэтому домой за Артемом заходили многие, я в, том числе, – чтобы позвать поиграть, когда команду для футбола собирали», – рассказал мужчина. 

У Казанцева был один близкий друг, с которым они любили ходить по компьютерным клубам. Юноша стал более замкнутым, когда ему купили собственный ПК, он стал реже появляться на улице, выглядел более замкнутым. При этом играл он в какие-то безобидные игры. 

5к Наталья Зиятдинова.jpg
Подъезд Казанцева. Фото: Наталья Зиятдинова

Был комиссован из армии

После окончания 9-го класса будущий убийца поступил в техникум, учился на программиста. В 2006 году он ушел в армию, откуда его вскоре комиссовали с диагнозом «шизофрения». Возможно, проблемы с психикой начались именно там. 

В 2008 году 20-летний юноша напал на подростка и женщину с ножом. Тогда он избежал лишения свободы, так как суд признал его невменяемым и назначил амбулаторное лечение – посещение психиатра и прием назначенных им препаратов. 

В последние года его редко видели даже соседи, жил он замкнуто, ни с кем не разговаривал. По данным спецкора Александра Рогозы, за эти годы он смог накопить денег на покупку двух переделанных травматических пистолетов и 200 патронов к ним.

88карта.jpg
От дома Казанцева до школы меньше 150 м. Фото: Яндекс.Карты

Шел целенаправленно 

По словам Рустама, который тоже учился в 88-й, отправившись в школу 26 сентября, Казанцев изначально пошел в определенном направлении – к кабинету ИЗО. Он находится в самом конце коридора на первом этаже. Других классов в этом крыле не было. 

«Зная план школы, я понимаю, как он действовал. На входе убил охранника и пошел по первому этажу направо. Там почти нет кабинетов, там столовая, но в самом конце коридора – класс рисования. Учительницу по ИЗО и черчению, Светлану Ивановну Суханову, он хорошо знал. И он дошел до ее кабинета, выстрелил в нее и пошел назад, к холлу – потому что только оттуда он мог подняться по лестнице на верхние этажи. Получается, он заложил крюк только ради кабинета ИЗО», – рассуждает Рустам. 

Светлана Суханова закрыла собой второклассников. В кабинет убийца в итоге входить не стал. Накануне с погибшим учителем простились в Ижевске.

Все новости на тему страшной трагедии – в специальном разделе IZHLIFE.

Стрельба в 88-й школе в Ижевске
Читать по теме
Стрельба в 88-й школе в Ижевске  26 сентября 2022 г. произошло вооруженное нападение на школу № 88 Ижевска. От пуль стрелка - бывшего ученика школы Артёма Казанцева -  погибло 18 человек.