Top.Mail.Ru
8 декабря 2021 16:25
Общество

Выбор Удмуртии: какие социальные сети пользовались популярностью в 2021 году

Эксперты также выяснили, сколько трафика приходится на Instagram, TikTok и «ВКонтакте»

Unsplash
Unsplash

TikTok поднялся на второе место среди самых популярных соцсетей в Удмуртии. Платформа коротких видео опередила Instagram и «Одноклассники», уступив первое место соцсети «ВКонтакте». К таким выводам пришли аналитики «МегаФона», проанализировав мобильный трафик пользователей соцсетей в 2021 году.

За год совокупный объем мобильного интернета на эти ресурсы удвоился. В регионе на долю «ВКонтакте» приходится 45 % потребляемого трафика, далее следуют TikTok и Instagram, занимающие 26 % и 21 % соответственно.

В целом по России распределение иное: первым по объему интернета стал Instagram (35,5 %), вторым – «ВКонтакте» (28 %), замыкает тройку лидеров TikTok (24 %).

Самый высокий показатель прироста продемонстрировал TikTok – в 2021 году мобильный интернет-трафик на платформе увеличился более чем в два раза. Специалисты «МегаФона» объясняют повышенный интерес к TikTok общим трендом на рост популярности небольших видеороликов. Показатели Instagram подтверждают оценки экспертов. После запуска раздела коротких видео Reels трафик в соцсети вырос на 53 %.

По подсчетам специалистов «МегаФона», в среднем один российский пользователь Instagram расходует 197 Мб интернет-трафика в сутки, для «ВКонтакте» этот показатель составляет 107 Мб, для TikTok – 225 Мб.

Самая активная аудитория у «ВКонтакте» – ежедневно ее посещают 73 % пользователей соцсети. Instagram расположился на втором месте со среднесуточной аудиторией в 60 %, TikTok – 35 %.

Инстаграм, ТикТок, Рилс