Top.Mail.Ru
1 октября 2021 13:25
Общество

Ушли в онлайн: пожилые жители Удмуртии стали в 1,5 раза больше общаться в интернете

Они чаще переписываются в соцсетях и много времени проводят за просмотром видео

Pexels
Pexels

По данным опросов Mediascope¹, каждый пятый россиянин, использующий интернет, старше 55 лет. Только с мобильных устройств в сеть выходят уже 17% пенсионеров. В среднем за месяц они тратят на это 132 минуты, что на 12 минут больше, чем годом ранее.

По данным телеком-экспертов Удмуртии, в нашем регионе пенсионеры также стали быстрее приобщаться к онлайн-жизни. Как рассказали в пресс-службе МегаФона, почти 60% абонентов этого возраста – владельцев смартфонов, активно используют возможности мобильного трафика.

Как отмечают аналитики оператора, люди старшего поколения традиционно любят ежедневно поговорить. Но еще с начала пандемии они стали в 1,5 раза больше общаться в онлайне, и до сих пор поддерживают этот тренд.  В среднем за месяц пенсионеры республики расходуют в интернете уже 6 гигабайт, а за телефонными разговорами, как и прежде, проводят не менее 300 минут в месяц. Самые популярные ресурсы у этих абонентов – WhatsApp², Одноклассники и YouTube³. Для выхода в глобальную сеть предпочитают смартфоны на базе Android4.

По наблюдениям аналитиков МегаФона, за последние 30 дней в Удмуртии абоненты старшего поколения стали на 30% чаще подключать тарифы для свободного выхода в интернет. Такой интерес к мобильным услугам связисты, в том числе, объясняют появлением специальной льготы на связь.

«Для пенсионеров нашего региона действует постоянная скидка 20% на абонентскую плату по тарифам #БезПереплат. Ей активно пользуются как граждане пенсионного возраста, так и досрочно вышедшие на заслуженный отдых. Так, наши самые старшие абоненты могут бесплатно общаться в мессенджерах, копить или менять интернет и минуты, звонить внутри сети даже при отрицательном балансе. Активнее всего такой возможностью интересуются мужчины», - рассказал директор МегаФона в Удмуртии Валерий Ханжин.

¹Медиаскоп, ²ВатсАпп, ³Ютуб, 4Андроид