Top.Mail.Ru
30 сентября 2021 15:47
Общество

Отметим День интернета просмотром фильмов 

Подборка кинокартин о Всемирной сети. Какой ее видят режиссеры? 

30 сентября можно без преувеличения считать общенациональным праздником, хотя пока это просто День интернета в России. По данным ВЦИОМ, 85 % населения страны «ходят» в интернет как на работу; 67,8 % – хотя бы раз в час проверяют социальные сети и живут одновременно реальной и виртуальной жизнью. Редакция IZHLIFE.RU совместно с Tele2 подготовили подборку фильмов, которые показывают Всемирную паутину в непривычном ракурсе. Будет что обсудить с подписчиками и онлайн-друзьями.

Первый сезон «Контакта» (18+) с Павлом Майковым и восходящей звездой отечественного кино Ириной Паутовой. Новый российский сериал этого года про отношения отцов и детей через призму социальных сетей. Герой Майкова не знает, как общаться со своей дочкой-подростком. Пытаясь хоть что-то узнать о своем ребенке и понять, чем живет его далеко не принцесса, он налаживает с ней контакт с помощью другого тинейджера через социальную сеть. Кинокритики возлагают на сериал надежды, что само по себе уже интересно. Подобного внимания к сериалам не было со времен «Метода» (18+) с Хабенским.

Как полное погружение в интернет влияет на жизнь окружающих, остроумно показали французы в комедии «Мистер Штайн идет в онлайн» (16+). Пьер Ришар играет ворчливого вдовца, который не выходит из дома уже два года. Дочь, чтобы хоть как-то разнообразить жизнь отца, дарит ему компьютер и просит молодого писателя-неудачника Алекса научить его общаться в сети. Вскоре дед знакомится онлайн с девушкой Флорой, правда, сильно приукрасив данные своего профиля. Классическая и легкая комедия, в финале которой почти все счастливы.

Аудитории 18+ понравится совместный проект США и России «Удалить из друзей» (18+) 2014 года. Работа Левана Габриадзе стала открытием жанра хоррор благодаря формату screenlife. Действие начинается во время посиделок в скайпе, развитие и финал сюжета также происходят перед экраном монитора. В киноленте материализуется один из главных страхов современного пользователя, что его тайны станут достоянием общественности. По сюжету к онлайн-беседе шестерых одноклассников подключается кто-то седьмой с ником Billy227. Все уверены, это компьютерный глюк, но неизвестный начинает им писать. Он хочет знать, кто выложил в сеть скандальное видео с их подругой Лорой, из-за которого девушка покончила с собой. Незнакомец готов выяснить это любой ценой. Фильм можно найти на OKKO по пробной подписке.

Фанатам детективов понравится триллер «Поиск» (16+) Аниша Чаганти. Отец пытается найти исчезнувшую дочь с помощью ее ноутбука и социальных сетей. Оказалось, он не имеет ни малейшего представления, как жил и чем занимался его ребенок. Наглядное пособие по отслеживанию «цифровых следов» с лихо закрученным сюжетом; фильм держит в напряжении до титров.

Для любителей покопаться в себе подойдет фильм «Мужчины, женщины и дети» (18+). Режиссер Джейсон Райтман нетривиально показывает очень распространенные ошибки в общении с виртуальной реальностью: молодежные бунты, родительские перегибы и т.п. Будет полезно всем; а в ком-то из героев вы гарантированно узнаете себя.

Конечно, подборка не может обойтись еще без двух кинокартин. Одна из них – фильм Дэвида Финчера о становлении Facebook – «Социальная сеть», основанная на реальных событиях история стартапа, поглотившего мир. Второй – крепкий триллер «Нерв» о новой социальной игре, где можно быть наблюдателем или игроком. Одни дают задания, другие в режиме реального времени снимают их выполнение. Цель – набрать максимум просмотров любой ценой.

Для поклонников хороших фильмов у Tele2 есть тариф «Везде онлайн». Он дает доступ к более чем 20 000 кинолент и сериалов, одновременно подключить можно до 5 устройств и на каждом смотреть то, что нравится. До конца октября в комплекте – двойной пакет гигабайтов; хватит, чтобы скачать всех «Мстителей» и наслаждаться любимыми фильмами, даже если вы окажетесь вне зоны комфорта – там, где нет связи.

Теле2, Скринлайф, Фейсбук, Билли227