Top.Mail.Ru
9 июля 2021 16:05
Общество

На что студент из Удмуртии тратит интернет?

За последний учебный год мобильные аппетиты выросли на 18 %

Студенты Удмуртии в этом году повысили свои мобильные аппетиты. Они стали больше качать и раздавать интернет со смартфона на другие гаджеты. Суммарный интернет-трафик всех учащихся вузов в столице республики вырос на 18 % с начала года. Соответствующими данными по мобильной активности этой аудитории поделились аналитики «МегаФона». Одна из причин такого онлайн-роста – дистанционные занятия. Вот и Всероссийский студенческий выпускной, запланированный на эту субботу, пройдет в двух форматах – офлайн и онлайн, что повлечет повышенную нагрузку на интернет.

Накануне праздника специалисты «МегаФона» с помощью обезличенных данных Big Data (Биг Дата) проанализировали поведение студентов в сети и рассказали об их активности. С большой долей вероятности в праздничный день они не изменят своим мобильным привычкам.

В среднем  на одного учащегося вуза Удмуртии приходится около 16 Гб трафика в месяц. Такого объема хватит, например, для отправки более 3000 селфи, что особенно актуально в праздник. Самые востребованные соцсети у студентов – Instagram (Инстаграм) и «Вконтакте», среди мессенджеров лидирует WhatsApp (Ватсап). Интересно, что молодые люди проводят за интернет-серфингом больше времени, чем девушки.

Самыми активными в сети оказались студенты Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова (ИжГТУ). Здесь обычно скачивают на 40 % больше трафика, чем в других вузах.

На втором месте – учащиеся Удмуртского государственного университета. Бронзовый призер интернет-рейтинга – Ижевская государственная сельскохозяйственная академия (ИжГСХА).

Связисты также проанализировали голосовой трафик вузов.

Вопреки мнению, что молодые люди больше общаются  онлайн, избегая звонков, ижевские студенты любят поговорить. По данным «МегаФона», в среднем на одного учащегося приходится около 5 часов разговоров в месяц.

Чаще всего звонят и выходят в сеть вузовцы Удмуртии с помощью смартфонов Samsung (Самсунг) – это самая популярная марка. На втором месте – Хiaomi (Сяоми), а бронза за «яблочными» устройствами.