Top.Mail.Ru
11 июня 2021 15:41
Общество

Проверенная Nokia или новый 5G-смартфон: что выбирают жители Удмуртии?

В республике насчитывается более 3500 различных моделей телефонов

В этом году в Удмуртии телеком-аналитики насчитали у населения республики более 3500 различных моделей телефонов. Среди них как ретро-легенды – Nokia 3310 или Nokia 101, так и самые прогрессивные смартфоны – Samsung Galaxy с поддержкой 5G.

На основе обезличенных данных Big Data оператор «МегаФон» провел исследование по самым популярным моделям гаджетов в Удмуртии.

Фото: Мегафон

Как оказалось, население республики предпочитает быть в курсе самых последних телеком-трендов.  Так, более половины от общего ассортимента гаджетов в Удмуртии поддерживают скоростной 4G-интернет. Самому опытному владельцу такого LTE-смартфона – 71 год.

Наиболее популярные бренды в регионе – Samsung и Xiaomi. Далее идет продукция Huawei и Apple.

«Новый тренд года в нашем регионе – покупка смартфонов с поддержкой следующего поколения связи – 5G. По нашим подсчетам, только среди абонентов «МегаФона» за последнее время такими гаджетами обзавелись порядка 200 человек. Интересно, что мужчины покупают эти устройства в 3 раза чаще женщин», – рассказал Валерий Ханжин, директор «МегаФона» в Удмуртии.

В ТОП смартфонов с поддержкой 5G вошли:

  1. Samsung Galaxy S21
  2. Samsung Galaxy S21 Ultra 5G
  3. Xiaomi Mi 10 Lite 5G

В Удмуртии также найдены и любители ретро-моделей, которые впервые появились на телеком-рынке порядка 20 лет назад. Так, жители республики не хотят расставаться с Nokia 3310, 101, 103 и 105. В регионе живет почти 260 обладателей этих исторических устройств. Любовь к телефонам-хитам не зависит от возраста – самому молодому пользователю 25 лет, а самому старшему – 85 лет.

Интересно, что уже каждый второй гаджет в регионе – с технологией VoLTE. С этой функцией в смартфоне жители Удмуртии могут звонить в сети 4G и более четко слышать собеседника, а также разговаривать не прерывая интернет-сессии.