Top.Mail.Ru
20 апреля 2021 11:37
Общество

Джордж Хелд: «Чтобы выжить в современном мире, нужно использовать новые технологии» 

Исполнительный вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса Билайн выступил перед ижевскими студентами

предоставлено пресс-центром ИжГТУ
предоставлено пресс-центром ИжГТУ

Исполнительный вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса Билайн Джордж Хелд выступил на площадке Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова и рассказал студентам о развитии искусственного интеллекта, больших данных и внедрении новых технологий во все сферы человеческой жизни.

«Почему я выступаю в Удмуртии? Я считаю, это то место, где яркие ребята с горящими глазами могут творить будущее. У них есть возможность концентрироваться и делать качественный продукт.  Мы развиваем программы с регионами, где у молодежи есть возможность творить. Работа из регионов, как правило, самая яркая. Поэтому мы в Удмуртии создаем «песочницу» для инноваций», – рассказал Джордж Хелд.

Как искусственный интеллект помогает бизнесу

Искусственный интеллект появился 10 лет назад. По словам Джорджа Хелда, сегодня бизнес-продукты с применением нейросети набирают популярность среди людей в России и за рубежом. Всем известное приложение Shazam позволяет в моменте определить, какая музыка играет. Сервис Stitch Fix на основе алгоритмов и мнений стилистов подбирает клиентам одежду под их вкусовые предпочтения.

На базе «Билайн» действует система искусственного интеллекта «Beeline Artificial Intelligence» («Билайн AI») для маркетингового продвижения брендов. Работа Билайн ТВ также построена на  алгоритмах, выдающих рекомендации под запросы клиентов.

«Искусственный интеллект есть и развивается, и каждому из нас необходимо принять для себя решение: какую роль он хочет играть в будущем», – добавил Джордж Хелд.

Фото: предоставлено пресс-центром ИжГТУ

Нейросеть «Beeline AI» – проводник в поиске людей

Разработки на основе искусственного интеллекта спасают жизни людей. Решение «Beeline AI – Поиск людей» на базе нейросети задействовано в поиске потерявшихся в лесу. Система обрабатывает фотографии местности, полученные с беспилотников в местах поиска пропавших людей волонтерами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

«В России 120 тысяч людей теряется в лесах каждый год. Добровольцы «Лиза Алерт» – ребята с добрыми сердцами идут искать пропавших. Мы все вместе приняли решение, чтобы выжить в современном мире, нужно использовать новые технологии. В этом году отряд «Лиза Алерт» нашел 26 тысяч 154 человека. Я точно знаю эту цифру. Потому что каждый из нас мог оказаться на этом месте», – добавил Джордж Хелд.

Динамичный рассказ о развитии искусственного интеллекта вызвал живой интерес у аудитории. Студенты получили ответы на прикладные вопросы.

Подписание соглашения при помощи технологии Mobile ID

Также Билайн в лице Джорджа Хелда подписал соглашения о сотрудничестве с Ижевским государственным техническим университетом (ИжГТУ) им. М.Т. Калашникова и Удмуртским государственным университетом. Документы были подписаны как традиционным способом, так и при помощи сервиса Mobile ID.

«Сотрудничество с такими корпорациями, как Билайн, совместный поиск эффективных путей для цифровой трансформации – это для нас логично, актуально и перспективно. Это наши стратегические партнеры», – прокомментировал ректор ИжГТУ Валерий Грахов.

Фото: предоставлено пресс-центром ИжГТУ

Соглашения предусматривают обмен опытом и информацией по формированию кадрового резерва для цифровой экономики на территории Удмуртской Республики, создание рабочих мест, проведение совместных конференций, совещаний, заседаний рабочих и экспертных групп и другие формы взаимодействия.

В церемонии подписания принял участие министр информатизации и связи Удмуртской Республики Тимур Меджитов. Он отметил вклад Джорджа Хелда и Билайн в просветительскую работу по популяризации искусственного интеллекта. «Нужно постараться заглянуть в будущее на несколько шагов вперед. И то, что сегодня сказано – во многом уже реальность», – добавил министр.