Доброе утро, любимый город! 25 августа в столице Удмуртии воздух прогреется до +23°С, в течение дня ожидаются кратковременные дожди, возможны грозы. Начнем новый день с традиционного краткого обзора главных последних суток.
Одной строкой:
-
32 года колонии на четверых получили жители Ижевска за ограбление вдовы участника СВО
-
Более 440 бездомных животных отловили в Удмуртии в 2026 году
-
Более 27 тыс. случаев заболеваний выявили во время диспансеризации в Удмуртии
-
Удмуртия опустилась на 37-е место в России по доле расходов на «коммуналку»
Жителей Ижевска напугали мертвые птицы на улицах
В столице Удмуртии местные жители начали жаловаться на мертвых птиц, которые появились на улицах разных районов города. Как сообщили в Ижевской городской станции по борьбе с болезнями животными, ветеринарные специалисты выехали на места обнаружения трупов для отбора биоматериала.
«По результатам лабораторных исследований инфекционные заболевания птиц исключены», - говорится в сообщении.
Специалисты связывают гибель птиц со столкновением со стеклами окон.
«В конце августа происходит вылет из лесов молодых птиц, которые еще не имеют достаточного опыта ориентации в городской среде. Молодые особи часто не распознают прозрачные преграды и, принимая отражение неба и деревьев в окнах за открытое пространство, врезаются в стекла», – объяснили в учреждении.
Дело возбудили по факту травмирования пассажирки троллейбуса в Ижевске
В Ижевске возбудили уголовное дело по факту травмирования пассажирки троллейбуса на остановке «Стадион «Динамо» по улице Пушкинской. Об этом сообщили в СУ СКР по Удмуртии.
Напомним, по данным следствия, 23 августа водитель троллейбуса 7-го маршрута начал движение, не убедившись в том, что пассажирка вышла из салона. В результате женщина упала и получила травмы. Ей оказана медицинская помощь.
Очевидцы сообщали, что пенсионерке зажало руку дверьми, после чего она упала, а водитель начал движение, протащив ее за собой по дороге несколько метров.
Дело возбуждено по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Подземный переход около УдГУ откроют спустя 4 года в Ижевске
На 25 августа в Ижевске запланировано открытие после капитального ремонта подземного пешеходного перехода через улицу Удмуртской, около Удмуртского госуниверситета, закрытого более 4 лет назад.
«Наземный переход при этом ликвидирован. Большая просьба – не нарушать правил дорожного движения, не перебегать улицу в не предназначенных для этого местах», - написал Глава Ижевска Дмитрий Чистяков.
В этот же день состоится открытие рабочего движения на ремонтируемом участке ул. Удмуртской (от Кирова до Ленина).