Top.Mail.Ru
15 мая 2018 08:14
Утро в Ижевске

«Сварившиеся» в кипятке журналы 1920-х годов и график отключения горячей воды: о чем говорит Ижевск этим утром

А также «поддельный» бульдог за 8 тысяч и доходы главы Удмуртии за прошлый год

Доброе утро, Ижевск! На календаре 15 мая, вторник. За окном солнечно, +9 градусов. Днем столбик термометра поднимется до +20, но вместе с теплом во второй половине дня придут и дожди, поэтому лучше захватить зонтик. Ветер, по прогнозам синоптиков, западный, 3-14 м/с. Какая погода ждет ижевчан завтра, послезавтра и в выходные узнал IZHLIFE

Кстати, сегодня отмечается Международный день семьи. Кроме того, 15 мая праздник День лакоманьяка отмечают женщины, увлеченные маникюром и коллекционированием лаков для ногтей.

Коротко о главном:

Фотофакт

«Рептилии» на улицах Ижевска Фото: Антон Байгаров, vk.com/iggs18

Дорожная обстановка

Журналы, «сварившиеся» в кипятке

11 мая на улице Красной в центре Ижевска произошел порыв теплотрассы. Кипяток хлынул в заведения, находящиеся в домах №154 и №156. Среди пострадавших оказался и магазин «Букинист».  Там на момент потопа были сотни книг, некоторые из них – уникальные. Но кипяток не пощадил даже самые ценные и редкие экземпляры. Например, пострадали журналы «Мода» 1923 года выпуска, погиб целый чемодан открыток художника, где стоимость одной варьируется от 50 до 250 рублей. Промокла коллекция открыток «Актеры советского кино», которая оценивается в 25 тысяч рублей. И это еще не все. 

Лето без горячей воды

В Ижевске начались гидравлические испытания теплосетей с отключением горячего водоснабжения. Этот этап продлится до 27 мая и затронет более 100 домов в историческом центре города. Всего до конца августа в столице Удмуртии проведут 31 этап гидроиспытаний. Полный график испытаний и отключений горячей воды – на IZHLIFE. 

«Живое» панно

Дизайнер из Удмуртии Андрей Першин, который сейчас работает в Латвии, «оживил» панно советской эпохи, размещенное на торцевой стене школы №48 в Ижевске (перекресток улиц Коммунаров и Карла Либкнехта). На видео главные герои панно, молодой человек и девушка, бегут по советским «стройкам века»: КамАЗ, БАМ, ГЭС. «Неутомимое движение советской науки» – озаглавил видео автор.

Тысячи огней и хор из 70 малышей

Уже  в девятый раз День Победы в Ижевске завершился гала-концертом проекта радиостанции «Адам» (12+) «Песни нашей Победы». Посмотреть на выступление финалистов пришли десятки тысяч зрителей. Но организаторы гала-концерта не ограничились только вокальными номерами от участников: почти три месяца команда радио «Адам» по крупицам собирала факты и справки, фотографии и воспоминания, перерывала архивы и слушала сотни исполнителей. И вот что у них получилось.  

Обсудим?

Наши коллеги с радио «Адам» (104,5 FM) в утреннем шоу «Первые» говорят о последствиях опозданий. Увольняли ли вас с работы за опоздание? Или, может быть, желанную вещь купили раньше вас, потому что вы совсем чуть-чуть опоздали? Рассказывайте, какие последствия опозданий были у вас, в комментариях в группе «ВКонтакте» или по телефону 945-045.  https://vk.com/radio_adam