Top.Mail.Ru
16 января 2017 08:11
Утро в Ижевске

Повышение цены на водку и замерзшие пассажиры поезда Ижевск-Москва: о чем говорит город этим утром

А также – крушение самолета в Киргизии, победа юных ижевских вокалистов и первый в городе турнир по джиббингу.

Доброе утро! Сегодня понедельник, 16 января, за бортом -14 градусов, днем температура останется в пределах -14-16 градусов, пройдет небольшой снег, но в целом синоптики обещают нам ясный и солнечный день. Что же касается недели в целом, то практически вся она будет морозной: -12-14 градусов днем и до -18 ночью, однако уже в пятницу потеплеет до -4 и пойдет снег. Более подробный прогноз на неделю – скоро на сайте IZHLIFE.

Сегодня отмечаем Всемирный день «The Beatles» - этот праздник был учрежден по решению ЮНЕСКО в 2001 году. Именно 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начала свой путь к славе знаменитая «ливерпульская четверка». Поздравляем поклонников этой группы!


Фото: Thingx.ru

Кроме того, сегодня свой профессиональный праздник отмечают ледовары, то есть все заливщики льда – и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы. Если среди ваших знакомых есть люди этой профессии, поздравьте их обязательно.

Коротко о главном

  • Грузовой самолет турецкой авиакомпании потерпел крушение при посадке в аэропорту Манас в Киргизии. В районе падения горят два дома, расположенных на дачном участке. При крушении погибло не менее 30 человек, в том числе – те, кто находился на земле в районе падения самолета. Один член экипажа сумел выжить. Такие данные приводят на 9 утра понедельника.
  • Минфин предложил поднять минимальную розничную цену на водку с 190 рублей до 205-210 рублей за 0,5 литра. Решение об этом должны принять в ближайшие недели. Однако эта цена меньше той, что предлагалась ранее - 219 рублей.
  • В Краснодарском крае под лед провалились пять подростков. Мальчики решили сократить путь, но не учли, что лед слишком тонкий. Только одного из них удалось спасти, тела остальных уже найдены.

Ну а теперь – к новостям Ижевска и Удмуртии:

Замерзшие пассажиры

Эта история облетела местные соцсети, вызвав множество откликов. 8 января пассажиры поезда №297 Ижевск-Москва вынуждены были сойти в Казани и пересесть на другой состав, потому что в их плацкартах было слишком холодно. На улице – минус 30, а в вагонах, по словам пассажиров, не было отопления. Детей, женщин и стариков перевели в другие вагоны, но часть пассажиров предпочли сойти с поезда.

В вагоне было так холодно, что пассажирам пришлось ехать в верхней одежде
В вагоне было так холодно, что пассажирам пришлось ехать в верхней одежде Фото: предоставлено героями этой истории

Мы задали вопрос официальным представителям Горьковской железной дороги. О том, что они ответили, читайте в нашем материале. Расскажем также, что делать, если вы попали в подобную ситуацию.

Крещенские купания

И снова об испытании холодом, но на этот раз – таком, которое люди устраивают себе по доброй воле. В ночь с 18 на 19 января в Ижевске и по всей стране пройдет Крещение - праздник, на котором сотни горожан соберутся, чтобы пройти через обряд купания в проруби. Как сообщает пресс-служба города, в этом году будут организованы две купели. Где?

ДТП с беременной женщиной и сбитые пешеходы

Увы, прошедшие выходные запомнятся несколькими дорожными происшествиями, в которых пострадали жители Ижевска и республики. Так, 14 января, около 2:00 ночи, на перекрестке улиц 10 лет Октября и ул. 9 Января столкнулись две машины: Renault Megan и Hyundai Solaris. Водитель «рено» был пьян и не соблюдал дистанцию на дороге. В аварии пострадала пассажирка второй машины, находящаяся на 14-й неделе беременности.

Также 14 января, вечером, на улице 30 лет Победы в Ижевске сбили пешехода. Он, к счастью, практически не пострадал, однако свидетели происшествия заметили в соцсетях: недавно здесь, возле дома №34а, поставили светофор, однако ижевчане, привыкшие что переход нерегулируемый, не всегда обращают на него внимание, и опасные ситуации возникают тут постоянно.

Вечером 14 января сбили еще одного мужчину – на этот раз на трассе Ижевск-Воткинск. Он перебегал дорогу в неположенном месте. Пострадавшего доставили в больницу.

Что мы можем сказать? Будьте внимательны и осторожны на дорогах!

На 300 рублей больше

С 1 июля 2017 года размер минимальной заработной платы в Удмуртии вырастет до 8 970 рублей (с учетом регионального коэффициента). Это примерно на 300 рублей больше, чем предыдущее значение. Как говорится, ни в чем себе не отказывайте.

Знай наших!

Вокалисты эстрадной студии «Выше радуги» детской школы искусств им. Чайковского получили национальную премию Art-Premium People Awards. Ребята прошли отборочный тур и выступили на сцене Государственного Кремлевского дворца в Москве. Они получили награду в области исполнительского искусства. Поздравляем!

Что такое джиббинг?

В Ижевске открыли первую в городе джиббинговую трассу – в парке Кирова. В честь этого там прошел первый городской турнир по джиббингу на горных лыжах и сноуборде. Предлагаем полюбоваться интереснейшими снимками этого события.

Первый турнир по джиббингу в Ижевске
Первый турнир по джиббингу в Ижевске Фото: vk.com/letniysadizhevsk

П.С. Джиббинг - это такой вид спорта, при котором человек делает различные прыжки и скольжения по специально подготовленным фигурам из металла, дерева и пластика.

Сделаем доброе дело?

17 января в Ижевске пройдет акция по поиску доноров костного мозга. Участникам акции нужно сдать не более 20 мл крови. Затем в лаборатории определят уникальный генный набор, и если он когда-нибудь совпадёт с генотипом больного, то донора пригласят на процедуру забора клеток. Сдать кровь можно по адресу: улица. Совхозная, 1а, с 8:00 до 15:00. При себе обязательно нужно иметь паспорт и бахилы.

Досуг: новый Гарри Поттер и зимняя сказка

А вы любите читать? Если да, вам наверняка будет интересно узнать, какие книги сейчас пользуются у ижевчан наибольшей популярностью. Это семейная сказка «Мальчик Рождество», новая книга о вселенной Гарри Поттера, романтичный Эльчин Сафарли и другие нашумевшие авторы. Возможно, в нашем обзоре вы и для себя найдете что-то интересное.