Top.Mail.Ru
3 августа 2016 08:23
Утро в Ижевске

21 млрд рублей на юбилей Калашникова и пойманный через 17 лет киллер: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

А также Диснейленд в Ижевске, как бороться с жарой и новые кафе города

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, жители Ижевска! Сегодня 3 августа, среда. Погода подготовила нам снова жаркий день. Сейчас температура +24, днем до +31. Осадки не ожидаются, лишь малооблачно. Представляете, сегодня нет международных и российских праздников. Только США отмечает день арбуза. Но именинники у нас есть: Анна, Георгий, Евгений, Иван, Петр, Роман, Семен и Федор.

Что касается пробок, то пока город «зеленый». Вот, что значит лето - время отпусков.

Дороги в Ижевске в 8 утра были относительно свободны Автор: снимок экрана

Коротко, но интересно:

  • В США ни дня без скандала. Кандидат в Президенты Дональд Трамп назвал Барака Обаму худшим Президентом в истории.
  • Вчера, в день ВДВ, в Москве погиб один из бывших десантников. Он утонул в пруду на территории Парка Горького.
  • ВАДА снова опубликует имена российских спортсменов, которые применяли допинг. Уже новый список у них готов.
  • На прошлой неделе редкими именами у новорожденных стали Адай, Радэль, Верея и Евангелина.
  • 1 квадратный метр жилья в Удмуртии стоит 44 030 рублей. Это 5 место в ПФО.
  • Пешеходные переходы Воткинска "засветились" на Первом канале.

А теперь главные новости Ижевска, которые вы могли пропустить

15 лет за насилие

В Удмуртии вынесли приговор 31-летнему жителю Воткинска по статьям «развратные действия» и «насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Он совершил развратные и насильственные действия в отношении трех 6-7-летних девочек и 8-летнего мальчика. Он высматривал детей на улице и заманивал их в безлюдные места. Мальчика он заманил в подъезд, представившись полицейским. Суд назначил ему 15 лет тюрьмы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Фестиваль экстремальных видов спорта

10 сентября в 15:30 на набережной Ижевска начнется фестиваль «Экстриму – да, экстремизму – нет». На мероприятие придут молодые люди от 14 лет, чтобы показать, каково это – заниматься экстремальными видами спорта. С 3 по 10 сентября в рамках фестиваля желающие смогут посетить бесплатные мастер-классы по Воркауту, Брейк-Дансу, Хип-Хопу, Битбоксу, BMX, Джимббару, Слэклайну и многим другим экстремальным видам спорта. 

Боевой снаряд в реке

1 августа в реке Чепца в Глазове нашли 82-мм артиллерийский снаряд со взрывателем, скорее всего, времен Гражданской войны. На место сразу же выехала следственно-оперативная группа МВД по Удмуртии и саперы ОМОНа. 

Где в Ижевске перекусить?

Автор: vk.com/stefanbeerja

В Ижевске практически каждый месяц открываются и закрываются несколько заведений – горожане даже не успевают этого заметить. Кофейни, пабы, бары, рестораны, кофе с собой – разнообразных точек для питания становится всё больше и больше.

IZHLIFE решил посмотреть, какие интересные заведения открылись в последние месяцы, а какие основатели решили закрыть. Про "Пряного кролика", STEFAN BEERJa и Снобъ читайте здесь

3-месячный ребенок получил травмы

1 августа в районе деревни Якшур в Удмуртии на трассе «Елабуга — Пермь» 51-летний водитель «Рэно» не справился с управлением пи обгоне и врезался в «ВАЗ».

По сообщению пресс-службы 1 отдела УГИБДД по Удмуртии, в аварии пострадал 3-месячный ребенок. Он сидел в кресле-люльке.

Диснейленд в Ижевске

Премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев сообщил, что в планах руководства республики строительства Диснейленда в Ижевске. Но пока губернатор Калужской области в этом вопросе республику опередил, доложив об аналогичных планах Президенту России Владимиру Путину.

- Наверное, ничего плохого, если мы у себя построим. Потому что это другая территория, далековато от Калуги. Ну, что-то такое подобное Диснейленду. Вот это нужно сегодня, и тогда центр города Ижевска заиграет по-другому, - считает Савельев.

Как жить в такую жару?

Уже несколько недель столбик термометра в Ижевске не опускается ниже +27 градусов в течение дня. Несмотря на радость, что лето в этом году не обошло нас стороной, справляться с духотой и высокими температурами тяжело. Если помочь понизить температуру на улице мы не в силах, то охладить воздух в квартире вполне возможно. Читайте несколько советов от IZHLIFE как спастить от перегрева и не заболеть

«Тройка» за ижевские дороги

Журналисты телеканала «Россия-24» завершили свой автопробег по 13 городам от Москвы до Омска. Наш город был 7 в этом ряду. После проверки мы были на 4 месте, но, когда автопробег завершился, «сползли» на 7-е. Результаты читайте здесь

Как стать олимпийцем

Автор: официальная группа Давида

Гимнаст Давид Белявский родился в Воткинске. Он не раз оказывался на пьедестале почета в самых крупных соревнованиях: Давид многократный чемпион России, абсолютный чемпион Европы, 4 медали завоевал на универсиаде в Казани, победитель I Европейских игр 2015 года в Баку, участник Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне.

Сейчас наш земляк находится в Олимпийской деревне Рио-де-Жанейро, где готовится завоевать медали для страны.

- Думал, здесь будет жарче, так как климат другой. Но оказалось все терпимо, вечерами даже в спортивной кофте ходим, - рассказал он. – Мы здесь пока осваиваемся, тренируемся 2 раза в день, успели съездить на экскурсию к статуе Христа и на побережье Атлантического океана.

Как парень из Воткинска добился места в сборной и как ему в этом помогла его семья - читайте в нашем материале.

21 млрд рублей на юбилей

В 2019 году Удмуртия планирует провести у себя 100-летний юбилей Михаила Калашникова. Как рассказал премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев, сейчас вопрос находится на стадии подготовки Указа Президента России. По первым расчетам, республика потратит 21 млрд рублей.

- Это все условно, потому что мы по объектам-аналогам считаем. Когда перейдем к проектно-рабочей документации, стоимость их может быть другая. Из базовых объектов: башня «Ижмаша» с продолжением на набережную, и вся набережная до парка Кирова, проспект Калашникова, реконструкция музея Калашникова. Появились новые современные технологии, которые можно там внедрять. Это аэропорт, без него привозить сюда гостей, тем более мы хотим провести хорошие мероприятия международного уровня, не получится, - поделился Савельев.

В розыске 17 лет

В Ижевске сотрудники МВД по Удмуртии задержали находившегося 17 лет в федеральном розыске мужчину. Его подозревают в заказном убийстве, совершенном на территории Хабаровского края в 1998 году.

Как сообщает пресс-служба МВД по республике, разыскиваемый 45-летний мужчина долгое время живет в Ижевске под именем Гулян В.В. и даже руководит строительной фирмой. Он использует поддельные документы. В последнее время он занимался оказанием юридических услуг.

Конкурс! Конкурс!

Ждать одну из самых громких премьер этого года осталось недолго – «Отряд самоубийц» выходит в кинотеатрах уже в четверг! А вы хотите попасть на показ этого суперзлодейского боевика? С нетерпением ждали выхода этого фильма? Или вы просто настоящий киноман? Тогда этот конкурс для вас! Проходите по ссылке и узнавайте.

Чего ждать от IZHLIFE

Обязательно оставайтесь целый день с нами, потому что мы готовим много интересных материалов. Например, Афишу на неделю, самые красивые клумбы города, как приготовить десерт в кружке и как тренируются хоккеисты команды «Ижсталь» в Чекериле (последнее не может не заинтриговать прекрасный пол).