Top.Mail.Ru
4 июля 2016 08:30
Утро в Ижевске

3 тысячи рублей за нарушение на ЕГЭ и возвращение уличного освещения: о чем говорит Ижевск этим утром

Кроме того расскажем о курьезном ДТП, умных школьниках и двух новых законах, подписанных Путиным.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро! Сегодня понедельник, 4 июля. За окном солнечно, днем ожидается ясная, практически безветренная и очень теплая погода – до 27 градусов тепла. Подробный прогноз на эту неделю совсем скоро на IZHLIFE.

Кроме того, сегодня можно поздравлять знакомых сотрудников ГИБДД – свой профессиональный праздник они отметили вчера, 3 июля. По народному календарю сегодня Ульянов день – лучшее время для начала сбора липового цвета. Ну а сейчас – к более актуальным новостям.

Коротко об интересном и важном:

  • Накануне в последнем четвертьфинале Евро-2016 французы обыграли сборную Исландии со счетом 5:2. Однако викинги покидают турнир практически победителями – зайдя так далеко и сенсационно обыграв англичан в одном из предыдущих матчей, они сотворили настоящее чудо, за которое болельщики еще долго будут им благодарны!
  • Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, регулирующий деятельность коллекторов. По сути, он запрещает «выбивать» долги с помощью угроз, физической силы, обмана, психологичесокго давления и так далее. Также президент подписал закон о создании в стране Нацгвардии.
  • Межгосударственный авиационный комитет назвал одну из возможных причин гибели всех 10 членов экипажа самолета ИЛ-76 МЧС, борющегося с лесными пожарами в Иркутской области. Сообщается, что горячий воздух, поднимающийся от земли, мог попасть в двигатель, у лайнера пропала тяга, он не смог набрать высоту, зацепился за верхушки деревьев и рухнул.
  • Команда по американскому футболу «Ижевские сталевары» на своем поле разгромила «Сборную Самарской области». Матч, состоявшийся в субботу, 2 июля, завершился со счетом 60:13. Игра прошла в рамках чемпионата «Кама - 2016» на стадионе «Динамо». Это уже четвертая подряд победа ижевчан в рамках нынешнего турнира, сообщает ИА «Удмуртия».
  • SuperJob выяснил, в подчинении у каких телегероев хотели бы оказаться россияне. Топ боссов возглавил доктор Хаус. Второе место поделили Шерлок Холмс, Глеб Жеглов и Штирлиц, а третье — доктор Быков и Тони Старк.

Фотофакт

Ижевчанин Лев Соковнин в «Фейсбуке» поделился фотографией курьезного ДТП, случившегося в Ижевске в эти выходные неподалеку от ресторана «Робинзон». Будем надеяться, водитель и пассажиры этого авто не пострадали:


Автор: Лев Соковнин

Новые суммы в платежках

В Ижевске с 1 июля изменились тарифы на коммунальные услуги. Каждая услуга стала дороже на 2-6%. На сколько больше теперь придется платить за квартиру и ЖКХ, читайте в нашем материале.

Голосуем за Ижевск

Изображение Ижевска и автомата Калашникова могут появиться на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. Голосование идет на портале Твоя-россия.рф. Жители всех городов могут предложить свой вариант изображения на купюры. Уже сейчас рассматриваются почти 3 тысячи вариантов. А что, связанное с Ижевском, вы бы разместили на купюре?

Ох, уж этот ЕГЭ…

Штраф 3 тысячи рублей грозит школьнику из Ижевска, который пронес на Единый госэкзамен по обществознанию телефон. Тот зазвонил, когда молодой человек вышел в туалет. К слову, свой аттестат выпускник все-таки получит, но обществознание сможет пересдать только через год. Кроме того, ему грозит штраф в три тысячи рублей. Радует то, что это нарушение было единственным в нашем регионе в этом году.

Да будет свет

На улицах Союзная и Молодежная в Ижевске в четверг все-таки включили свет. Напомним, жители жаловались на отсутствие ночного освещения на нескольких улицах города. Причина – долги «Горсвета» перед ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». - Администрация города прислала нам гарантийное письмо с обещанием оплатить долг. Там нет конкретных сроков, но мы решили включить свет, так как это влияет на безопасность пешеходов и водителей, - рассказал руководитель пресс-службы Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Нил Миназитдинов.

Однако без света все еще остаются Центральная площадь и монумент Дружбы народов. Там фонари включат только после оплаты.

Наши детки - лучшие

Школьники из Ижевска стали первыми на Всероссийской олимпиаде по робототехнике. Они соревновались с 600 ребятами из 51 региона страны и стали лучшими в направлении «Интернети-вещи: здравоохранение» с разработкой, связанной с измерением пульса и давления.

«Извините, а где удмурты?»

Сенатор от Удмуртии Александр Волков считает, что в региональной группе «Единой России», куда входят кандидаты от нашей республики и Пермского края, проходных кандидатур от Удмуртии нет.

- Я сожалею, что на проходных местах списка нет нашей кандидатуры. Исаев - это московская кандидатура. Не наша. Такого никогда не было. Пермяк первый, потом Исаев, еще два пермяка. Извините, а где удмурты?

Подробности громкого высказывания первого президента республики – в нашем материале с пресс-конференции Александра Волкова.