Top.Mail.Ru
27 мая 2016 08:02
Утро в Ижевске

Летняя жара и 2-летняя девочка из Чехии, мечтающая об Удмуртии: о чем еще говорят в Ижевске этим утром

Традиционный обзор новостей от портала IZHLIFE

Доброе утро, Ижевск! Сегодня пятница, 27 мая. Сегодня день будет по-настоящему жарким: днем температура воздуха прогреется до +31! Кстати, поздравляем всех библиотекарей с их профессиональным праздником, ведь сегодня всероссийский день библиотек.

2-летняя девочка из Чехии мечтает приехать в Ижевск, чтобы познакомиться со своим дедушкой

Мама Анны Нины Екатерина Шмыкова переехала из Ижевска в Прагу 8 лет назад, там она вышла замуж, родила сына и дочь. И когда младшая дочь – 2-летня Анна Нина узнала, что в другой стране у нее есть дедушка, она захотела с ним познакомиться и поехать в большое путешествие на машине. У Анны Нины над кроваткой висит большая карта мира. Девочка часто показывает маме, где живут они и где ее дедушка. Показывает, как они поедут к нему за 10 тысяч километров. Она рассказала, о чем напишет книгу, когда вернется домой.


2-летняя девочка из Чехии мечтает приехать в Ижевск Автор: Личный архив

Ретро-аттракционы и зоопарк домашних животных: как еще можно развлечься в парке Космонавтов?

Мы продолжаем рассказывать ижевчанам, где в нашем городе можно хорошо провести время с семьей, не потратив много денег. В прошлый раз это был Летний сад, а сегодня рассмотрим особенности отдыха в парке Космонавтов. Как можно отдохнуть и чем побаловать ребенка, расскажем в нашем материале.


Парк Комсонавтов Автор: Фото: русский дом

Фабрики - рабочим. Для чего в Удмуртии создают индустриальные парки?

В России насчитывается около 100 индустриальных парков, которые активно работают. Первый созданный в Удмуртии индустриальный парк называется «Развитие». В нем располагаются промышленные предприятия, которые занимаются производством деталей для различных сфер экономики. Для чего Удмуртия вкладывается в развитие подобных организаций, что получают резиденты и сколько стоит аренда помещения в таком парке? Разбираемся на примере «Развития».


индустриальныцй парк Автор: Фото: архив редакции

В Удмуртии районным властям выдали последнее предупреждение за ветхое жилье

По всей стране действует программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья на 2012-2017 годы. В Удмуртии в рамках программы планируется переселить 684 дома. Переехать должны 8,7 млн человек. Властям Удмуртии пришлось взять под контроль ситуацию в поселке Игра. Глава региона Александр Соловьев выехал на рабочее совещание в Игру и лично посмотрел на ход строительства объектов. Но, как оказалось, все не так безоблачно. После проверки Соловьев раскритиковал руководство района за отсутствие контроля за работой застройщика.

В Греции найдена могила Аристотеля?

Спустя 20 лет раскопок, которые греческий археолог Костас Сисманидис проводил на древнем Стагире на полуострове Халкидики, он утверждает, что нашел могилу древнегреческого философа Аристотеля, передает телеканал ERT. Саму могилу нашли еще в 1996 году, однако тогда ученые только предположили, что именно здесь захоронен великий философ, бывший учителем Александра Великого.

На конференции «Аристотель – 2400 лет» в Салониках Сисманидис заявил, что есть новые данные и веские доказательства того, что это могила Аристотеля. По словам археолога, могила расположена на склоне северной оконечности города Стагира, где родился в 384 году до нашей эры первый мыслитель, который создал всестороннюю систему философии.

Чудовищная перестрелка произошла на концерте в Нью-Йорке: есть жертвы

Инцидент произошел в среду около 22:15 в зале Irving Plaza, недалеко от площади Юнион-сквер на Манхэттене.

По данным полиции, 34-летний мужчина был убит выстрелом в грудь, а 33-летний - ранен в живот. Позднее один из них скончался в больнице. Кроме того, в ногу была ранена 26-летняя женщина. Как сообщается, четвертая жертва обратилась в больницу самостоятельно.На видеозаписи, сделанной внутри здания, можно наблюдать хаос: посетители бросились врассыпную в попытке покинуть зал. Подробности происшествия остаются неизвестны.

А вы знали?

В Ижевске вновь начнут производство хетчбэка Nissan Tiida

Как рассказал «Российской газете» директор по связям с общественностью российского офиса марки Роман Скольский, точная дата возобновления производства неизвестна. На «Ижевском автозаводе» хетчбэк начали производить в январе 2015 года, однако уже в августе его остановили. За весь 2015 год россияне зарегистрировали в ГИБДД 1818 таких автомобилей – втрое меньше, чем в 2014 году.С тех пор Nissan продавали ранее выпущенные автомобили с безальтернативным двигателем объемом 1,6 литра мощностью 117 л.с.

Тем временем в Ижевске открыли купальный сезон

Эта неделя выдалась по-летнему жаркой, поэтому жители Ижевска, не выдержав таких температур, решили не ждать лета и открыли купальный сезон на Воложке.


купальный сезон открыт Автор: Фото: @yulya_moshkova

А что на радио «Адам»?

Сегодня на радио «Адам» ведущие решили выяснить у вас: можно ли встретить настоящую любовь в транспорте: самолёт, поезд, троллейбус? Если у вас есть романтичные истории таких – транспортных знакомств, пишите в группу ВКонтакте.

Сегодня на IZHLIFE

Сегодня на портале IZHLIFE читайте: какой будет погода в приближающиеся выходные? Какие мероприятия пройдут в городе? Куда школьникам пойти работать летом? В нашей традиционной рубрике «психология» мы расскажем, как обустроить спальню, чтобы в семье все было хорошо.