Top.Mail.Ru
4 мая 2016 08:18
Утро в Ижевске

Открытие сезона теплоходов и пианистка из Удмуртии на американском телеканале: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Подборка утренних городских новостей.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, Ижевск! Вот и прошла первая череда майских праздников. Но не стоит унывать из-за начала рабочей недели, ведь впереди всего 3 дня и снова праздники! Это ли не повод для радости?

А пока вы настраиваетесь на рабочий лад, предлагаем ознакомиться с городскими новостями, которые могли пропустить за 4 дня отдыха. Ведь нужно что-то утром обсуждать с коллегами. 

Кстати, что касается погоды, то сегодня обещают до +13 градусов и дожди.

Скоро начнется работа теплоходов

Теплоходы до Воложки в Ижевске могут начать курсировать с 9 мая. Однако состоится ли он, зависит от проверки Ространснадзора, которая пройдет 4 мая. На ней специалисты проверят водный транспорт. Если инспекция пройдет без замечаний, уже со следующей недели теплоходы будут делать по три рейса в день. К 20 мая их количество увеличится до 5, а после - теплоходы начнут ходить целый день.

Кстати, цена на проезд на водном транспорте останется прежней. 

Наши на CNN

На американском телеканале CNN сняли программу про пианистку из Удмуртии Асю Корепанову. Она живет и работает преимущественно в США.

Из ролика можно будет узнать о том, как прошло детство Аси, как она дала свой первый концерт в 9 лет и о ее творческих достижениях.

О выходе передачи пианистка из Удмуртии анонсировала на своей странице в Facebook.

- Для меня это большая честь представить материал CNN обо мне, в котором подчеркивается моя радость и страсть игры для детей, и их сердца бьются вместе с классической музыкой, и от этого их разум становится творческим и открытым, - делится в соцсетях Ася Корепанова.

Ролик канала CNN

Фестиваль «Танцующая Россия» стартовал в Ижевске

1 мая в Ижевске стартовал IV Всероссийский фестиваль «Танцующая Россия». Продлится мероприятие до 9 мая. За это время пройдет 8 российских чемпионатов, турнир мировой серии по танцевальному спорту, более 40 интенсивных мастер-классов от ведущих хореографов страны на 10 площадках Ижевска.

На фестиваль приедут 150 000 человек со всей России и стран СНГ. 4 мая в 19:00 его откроют устроят чемпионы мира по брейк-дансу Predatorz Crew и лидер группы «Бурито» Игорь Бурнышев.

Финал чемпионатов и закрытие спортивного события состоится 8 мая. Организаторы уже объявили, что планируют сделать его ежегодным.

Также 8 мая всех участников и зрителей ждет самый крупный флэш-моб Удмуртии – «Танцуй, Ижевск!» 

В Ижевске начал работу главный фонтан

Автор: Сергей Грачев

30 апреля на Центральной площади Ижевска заработал светомузыкальный фонтан. Это единственный фонтан, который будет работать на площади в этом году. Оставшиеся два запускать не планируют.

В ДТП в Удмуртии погибли пермский хирург с матерью

2 мая на 32 км трассы Елабуга-Пермь, в Алнашском районе, столкнулись 2 машины – «Лада Гранта» и «КамАЗ». Водитель и пассажир «Лады» погибли. Оба были жителями Пермского края и следовали через Удмуртию транзитом.

36-летний водитель автомобиля «Лада Гранта» выехал на встречную полосу, где столкнулся с КамАЗом. Грузовик попытался уйти от удара, но сделать это ему не удалось. Как было установлено, водитель легкового автомобиля не был пьян – он выехал на встречку, заснув за рулем на несколько секунд – мужчина долгое время был в дороге без отдыха. Погибший работал хирургом Большесосновской центральной районной больницы, в машине ехал с матерью. Они скончались на месте аварии. 

Мы выражаем соболезнования родным и близким погибших.

Внимание, водители!

4 мая на улице Пушкинской пройдет репетиция Парада Победы. С 19:00 до 21:30 улица будет перекрыта на участке от улицы Кирова до улицы Советской. Проезд закроют для всего транспорта, включая общественный. Кстати, еще одна репетиция состоится здесь вечером 6 мая.

И еще

С 1 по 10 мая по всей Удмуртии пройдут рейды, на которых будут выявлять пьяных водителей. К ним максимально привлекут личный состав Госавтоинспекции. Кроме того, ведомство просит граждан оказывать содействие и сообщать о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения по тел.:40-700, 940-701, а также по круглосуточным телефонам 02 или 112.

Радио «Адам»

А на нашем любимом ижевском радио «Адам» сегодня спрашивают: а как вы миритесь со своими близкими людьми? Если у вас было необычное примирение, о котором бы хотелось рассказать, то звоните по телефону: 945 045 или пишите в комментариях в группе «Вконтакте»