Top.Mail.Ru
30 марта 2016 08:26
Утро в Ижевске

Спасение мальчика в Глазове и сгоревший автомобиль за 1,5 миллиона рублей: о чем говорит Ижевск этим утром

Традиционный обзор самых интересных новостей на IZHLIFE.

33-летняя жительница Глазова Наталья вытащила из ледяной воды мальчишку, провалившегося в полынью на Чепце
33-летняя жительница Глазова Наталья вытащила из ледяной воды мальчишку, провалившегося в полынью на Чепце

Доброе утро, дорогие читатели! Как настрой? Надеемся, что бодрый – несмотря на ранний подъем, противную погоду, привычно отвратительные дороги, вчерашний проигрыш «Ижстали» и тот факт, что до выходных еще довольно далеко. А если даже и нет – постараемся поднять вам настроение, рассказав о самых интересных ижевских событиях дня минувшего. Но начнем мы с коротких новостей, которые точно нельзя пропустить этим утром:

  • 30 марта синоптики обещают в Ижевске малооблачную погоду без осадков и +5 градусов на термометрах.
  • Сборная России по футболу накануне вечером проиграла французам в товарищеском матче со счетом 2:4.
  • Минобороны России, согласно сайту госзакупок, планирует приобрести пять макак-резусов за 1,49 млн руб. Учитывая, что заказчик – научно-исследовательский институт, обезьянкам не позавидуешь…
  • Совсем скоро Instagram даст пользователям возможность публиковать более длинные, чем сейчас, видеоролики – до 60 секунд.
  • Компания Mitsubishi официально завершила продажи модели Lancer в России. Остатки «Лансеров» 2014-2015 года выпуска все еще можно приобрести у некоторых дилеров марки.
  • Россияне активнее всех в мире поступаются личной жизнью во имя работы, пишет «Коммерсантъ». Таковы результаты опроса компании Kelly Global Workforce Index. А что для вас на первом месте – любовь и семья или карьера и зарплата?
  • Наконец, в этот день в 1613 году Иван Сусанин совершил свой знаменитый подвиг, в 1867 году был подписан договор о продаже Россией Аляски Соединенным Штатам, а в 1970 году на экраны вышел легендарный фильм «Белое солнце пустыни».

Ну а теперь – к обзору местных событий:

Не почините – закроем!

Улицу 40 лет Победы на участке от Первомайской до Орджоникидзе (и в обратном направлении) могут закрыть для транспорта. 28 марта Госавтоинспекция выдала предписание Главе города на устранение нарушений в содержании проезжей части на этом участке. Если до 31 марта дорогу не отремонтируют, и она не будет отвечать ГОСТу, то движение могут ограничить или полностью запретить.

Кроме того, у нас готова новая порция новостей об изменениях на ижевских дорогах: у здания театра Короленко ограничат скорость до 40 км/ч, с Копрового проезда на Автозаводскую теперь можно поворачивать только направо, на улице Володарского установят новый знак, а на перекрестке Сабурова и Берша появится «зебра».

Отважная глазовчанка

14 марта в Глазове 33-летняя местная жительница Наталья спасла 7-летнего мальчика, провалившегося под лед на реке Чепца. Она гуляла по берегу вместе со своими детьми – причем, оказались они там практически случайно: у Натальи заканчивался больничный, и ребята уговорили маму прогуляться. В это время по льду Чепцы шли два мальчика. Один из них внезапно провалился под лед возле полыньи.


По словам Натальи, обычно в этом месте рыбачат местные жители, но в тот день почему-то на реке никого не было... Фото: скриншот glazovlife.ru

- Не успела ни о чем задумываться. Легла на лед, начала вытаскивать. К счастью, на помощь подоспел друг мальчика, - рассказала женщина нашим глазовским коллегам.

Подробности этой славной истории – в нашем материале.

Знай наших!

Еще одна приятная новость – на этот раз из мира спорта. Удмуртские спортсменки Ульяна Кайшева, Светлана Бочкарева и Валентина Телицина стали Чемпионками России в эстафете. Гонка прошла 29 марта в Ханты-Мансийске, а наши биатлонистки выступали в составе сборной Приволжского федерального округа. Это – их первое золото в подобного рода соревновании. Поздравляем!

Почти по «Чайфу»

А вот наши парни вчера не смогли ничем порадовать: хоккеисты «Ижстали» уступили клубу «ТХК» в очередном матче полуфинала Кубка Братины. Те выиграли со счетом 5:1. Утешает, что хоть не 5:0, как в знаменитой песне группы «Чайф».

Но мы продолжаем верить в наших ребят и болеть за них! 1 апреля в 18:30, а 2 апреля в 17:30 состоятся следующие две встречи клубов в рамках полуфинала. На этот раз в Ижевске. Прямую трансляцию этих игр смотрите на нашем сайте (16+). Затем команды снова переедут в Тверь, чтобы 5 апреля провести пятую игру серии. Напомним, по регламенту ВХЛ серия длится до четырех побед, максимальное количеств игр в серии – семь.

Кто кого?

30 марта в эфир выйдет выпуск «Ревизорро-шоу» с ижевским ресторатором Максимом Коноваловым. Передачу покажут в 20:00 на телеканале «Пятница!».


Думаем, по лицу ижевского ресторатора прекрасно видно, как он относится и к Лене Летучей, и к ее шоу Фото: архив Максима Коновалова

«Обсуждение проверки ижевского кафе вызвало жаркие споры в студии «Ревизорро-шоу», некоторые эксперты программы встали на защиту предпринимателей», - говорится в сообщении пресс-службы телеканала.

Подробности - на нашем сайте сразу после выхода программы.

Лучше заплатить

В Удмуртии начались первые судебные заседания по взысканию задолженности за капремонт. Ответчиками выступят жители Ижевска, Воткинска, Воткинского района и Завьяловского районов. Всего 69 исков.

Все собственники задолжали в «общий котел» 512 тыс. рублей. Правда, трое из них, до суда решили дело не доводить и выплатили долг 22 тыс. рублей.

Душераздирающая история о Chevrolet Camaro

Произошла она еще прошлым летом, но многие детали стали известны только сейчас. И от этих деталей, ей-богу, волосы дыбом встают. Итак, рассказ о том, как один щелчок зажигалки отправил «на тот свет» Chevrolet Camaro за 1,5 миллиона рублей, - на сайте Izhlife.ru.


Все, что осталось от автомобиля за полтора миллиона рублей. А ведь хозяин машины всего лишь хотел перетянуть салон... Фото: "Ижевск Где Гай Стоят" Вконтакте 

Герой, но не эстрады, а войны

Завтра, 31 марта, в прокат выходит новый российский фильм «Герой», посвященный событиям начала прошлого века – революции и Первой мировой войне. Главную мужскую роль в картине (неожиданно для многих!) сыграл певец Дима Билан.

Если вы – поклонник его творчества, готовый не только слушать, как Дима поет и смотреть, как он судит в «Голосе», но и оценивать его актерское мастерство, предлагаем вам пройти «тест биланомана» и выиграть билеты на завтрашнюю премьеру. Все подробности – здесь.

В Ижевске пройдет благотворительный рок-концерт в честь Ани Кривенко

10 апреля в 18.00 в «Пинта Баре» в ТРК «Петровский» пройдет благотворительный концерт, в котором примут участие рок-группы Ижевска: S.E.V.E.N, ROCK & ROCKET`S, ENOMAI. Концерт этот необычный, так как у него есть очень важная миссия – собрать деньги на лечение для малышки Ани Кривенко из Ижевска.

Напомним, 5-летняя девочка страдает редкой болезнью - фокальной эпилепсией с электрическим статусом сна. В России всего около 500 ребят борются с этой очень непростой болезнью. «Ночная» эпилепсия, с которой вынуждена жить Аня, страшна скорее не типичными для болезни судорогами, а последствиями - разрушение детской психики, ухудшение памяти, речи.

Помочь Ане навсегда избавиться от приступов можем мы с вами. Для этого приглашаем вас на концерт в «Пинта Бар» 10 апреля 2016 года. Стоимость билета 200 рублей. Все собранные средства с концерта пойдут на лечение Ани. Приобрести билеты можно на сайте.

 

16+

На правах рекламы. ООО «КОШ», ОГРН 1071840007821