Top.Mail.Ru
27 января 2016 09:01
Утро в Ижевске

Отказ ижевчан от торговых центров и карантин в школах и садах: о чем этим утром говорят в Ижевске

Традиционная подборка утренних новостей.

 Доброе утро! За окном -26 градусов. Сегодня в России отмечают День снятия блокады Ленинграда, и всемирный день БЕЗ интернета. Именины сегодня празднуют Павел, Агния, Нина, Степан, Моисей, Илья, Вениамин, Андрей, Макар, Иосиф. А пока вы стоите в пробке или собираетесь на работу, мы напомним вам новости, которые вы могли упустить.

IZHLIFE выясняет, как кризис повлиял на покупательскую способность горожан.

По данным «Коммерсанта» россияне стали намного реже ходить в торговые центры, за 2 последних года посещаемость сократилась почти на 20%.

- Посещаемость в период перед новогодними праздниками в этом году не оправдала ожидания бизнесменов, которые рассчитывали на значительный рост продаж, — пояснил президент компании Watcom Роман Скороходов (российская компания, разрабатывающая системы подсчета посетителей – прим.ред.).

Водителя фуры, врезавшегося в автобус с паломниками из Удмуртии, лишили свободы

28 сентября 2015 года, около 01:50 на автодороге Елабуга-Пермь фура выехала на «встречку» и врезалась в микроавтобус, с находящимися внутри паломниками, которые ехали из Дивеевского монастыря.

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на 3 года и 5 месяцев.

В некоторых детских садах и школах Удмуртии ввели карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ

Вот уже три недели Удмуртию «атакует» свиной грипп и ОРВИ. Уже сейчас эпидемический порог превышен на 22,5%. Зафиксировано 44 случая опасного свиного гриппа.

В борьбе с вирусными заболеваниями Министерство здравоохранения предприняло ряд мер по защите населения от болезни.

Спорт и боевой настрой помогли ижевчанке, больной раком, начать новую жизнь

Анжелика Ворончихина рассказала, как после 5 лет депрессии смогла снова достигать своих целей.

42-летняя ижевчанка узнала о своей болезни в 2009 году. Этот год стал переломным для нее – до диагноза "рак" она пережила аварию и несколько операций.

- В этот год в моей жизни сломалось все, к чему я шла. И только сейчас я понимаю, что я не шла вперед, а топталась на месте, - рассказывает героиня.

Владельца хостела «У Володи» в Ижевске, который проверила «Ревиззоро», пригласили на канал «Пятница»

Владельца хостела «У Володи», который прославился на всю Россию после выхода передачи «Ревиззоро», пригласили поучаствовать в новом шоу на телеканале «Пятница».

По словам Владимира Савинского, владельца хостела, продюсеры телеканала позвали его в Москву для съемок шоу. В новой программе соберутся рестораторы и отельеры, прошедшие проверку Елены Летучей, и расскажут о том, как изменилась их жизнь после приезда «Ревизорро».

За 25 января в Ижевске устранили 24 повреждения на теплосетях

В работах принимали участие 60 бригад из Удмуртии и соседних регионов.

Как сообщает пресс-служба Администрации города, 25 января были проведены работы по устранению 24 повреждений на теплосетевых объектах, в том числе 13 - на сетях горячего водоснабжения, 11 - на сетях отопления. По этой причине без горячей воды временно осталось 58 жилых домов, 6 дошкольных учреждений, 2 учебных заведения, без отопления - 17 жилых домов, 1 дошкольное учреждение, 1 учебное заведение.

Ижевчане еще могут успеть взять льготную ипотеку

До завершения госпрограммы осталось чуть больше двух месяцев.

В апреле 2016 года завершается государственная программа субсидирования процентной ставки по ипотеке. Правительство России в 2015 году планировало выделить 20 млрд рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья. За счет этого ставки не должны были превышать 12% годовых.

Эксперты отмечают, что программа стала реальным инструментом поддержки рынка в условиях начавшегося кризиса.