Top.Mail.Ru
13 июня 2021 10:08
Утро в Ижевске

Три человека удостоились звания «Почетный гражданин города Ижевска»

Также была открыта городская доска почета и вручены знаки «За заслуги перед городом Ижевском»

В праздничный день 12 июня в администрации Ижевска торжественно принимали жителей, которые внесли значительный вклад в жизнь родного города.

«Славная история столицы Удмуртии – это судьбы сотен тысяч горожан, которые любят Ижевск и желают ему только лучшего. Все мы вместе, своим трудом, своей целеустремленностью вносим вклад в его развитие», – заявил глава города Олег Бекмеметьев, открывая мероприятие.

В День города и День России ряды почетных граждан Ижевска пополнили еще три человека. Первым это звание получил Фанил Зиятдинов, генеральный директор Ижевского электромеханического завода «Купол», совершивший выдающийся вклад в экономическое развитие Ижевска. Он трудится на заводе с 1972 года, а предприятие, которым он руководит, является одним из ведущих центров оборонно-промышленного комплекса России. Следующим знака отличия «Почетный гражданин города Ижевска» за выдающийся вклад в спортивные достижения города удостоился Владимир Лукин, председатель Федерации стрелкового спорта республики. Также почетное звание получил заслуженный машиностроитель Удмуртии Олег Собин, который посвятил заводу «Ижмаш» всю свою трудовую деятельность.

Также во время торжественной церемонии три горожанина удостоились нагрудного знака «За заслуги перед городом Ижевском». Награду в этом году получили Александр Власов, директор детской школы искусств № 9, Василий Морозов, преподаватель Республиканской детской школы искусств, и Валентина Харитонова, заместитель директора по научно-методической работе гимназии № 56.

Кроме того, Глава Ижевска Олег Бекмеметьев вручил 16 гражданам и шести трудовым коллективам, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие столицы Удмуртии, свидетельства о занесении на городскую Доску почета. В этом году на ней будут фотографии учителей, врачей и работников предприятий.

А еще шестеро школьников, проявивших особую активность и целеустремленность как в учебе, так и во внеучебной деятельности, получили в торжественной обстановке свои первые паспорта.

В рамках мероприятия перед гостями выступил детский мюзик-холл «Чингыли», а гимны России и Удмуртии исполнил муниципальный камерный хор им. П.И Чайковского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Удмуртии скончались две женщины с коронавирусом
До 27 °С ожидается в Удмуртии 13 июня