Top.Mail.Ru
5 января 2018 19:42
Город

Частокол и платный вход: за что ижевчане возненавидели ледовый городок на площади

Представители власти и создатели «Сказбурга» ответили на гневные комментарии горожан.

Город

Обсуждение в соцсетях ледового городка на Центральной площади затмило рейтинги всех новогодних телепроектов у ижевчан. IZHLIFE прочитал почти все комментарии и на их основе составил рейтинг самых частых причин для ненависти и любви к городку на Центральной площади.

Одним из «лидеров» по числу жалоб на него стал забор, напоминающий вот эту обшивку (только он немного ниже) и выстроенный вокруг «Сказбурга» Фото: Сергей Грачёв

Четыре причины для ненависти

Чаще всего ижевчане жалуются на:

1. Платный вход в «Сказбург»

Вход в ледовый городок «Сказбург» стоит 200 рублей без ограничения по времени (дети до 5 лет – бесплатно). На территории ледового городка можно гулять, кататься с горок или на катке. Однако аренда коньков и тюбингов в стоимость входного билета не включена. За это придется доплатить от 50 рублей.

Для семьи из 5 человек поход в «Сказбург» влетит в 1000 рублей.

2. Забор из горбыля посреди площади

Территорию «Сказбурга» обнесли забором из необтесанного горбыля. Фотографии новогоднего оформления в столице и крупных российских городах по сравнению с кадрами этого забора, действительно, контрастируют. Ниже инвестор проекта объяснил, почему забор получился таким.

3. Дефицит бесплатных развлечений

Горожане жалуются, что в общем доступе остались только маленькие горки и пара ледяных «луж». Большинство комментаторов считает, что Центральная площадь должна быть общедоступной и бесплатной.

4. Снежную кашу за «Сказбургом»

Отдельный блок гневных сообщений о том, как расчищены дороги за границами «Сказбурга». Но тут появление комментариев совпало со снегопадами.

И две причины для любви

1. Безопасная площадка для игр

У забора вокруг «Сказбурга» есть и поклонники. Главный аргумент – на горках нет толкучки, а также пьяных и неадекватных взрослых.

2. В «Сказбурге» красиво

Многие из тех, кто заглянул за забор, говорят, что внутри все же красиво. Есть каток, теплые домики, где можно согреться и выпить чаю. На территории городка установлены красивые ледяные скульптуры, которые интересно рассматривать детям.

Некоторые пытаются уговорить себя, что у нас все плохо
Александр Бречалов, глава Удмуртии

Глава Удмуртии в предновогоднем эфире на радио «Адам» ответил на гневные комментарии:

– Некоторые пытаются уговорить себя, что мы серые и убогие и что у нас все плохо. Я сходил туда (в «Сказбург». – Прим. ред.), посмотрел. Ну нет там ни перекрытой Центральной площади, ни отсутствия бесплатных развлечений. Да, есть история, что предприниматель исключительно за свой счет построил городок и хочет немного вернуть инвестиций. Да, нужно, чтобы в городе, в целом, было больше горок, больше аттракционов, больше мест для отдыха. Но не успеваем пока все и сразу. В следующем году будет по-другому.

То, что забор из горбыля, мне тоже не очень нравится
Юрий Бычков, инвестор

Экс-депутат Госсовета Удмуртии и инвестор «Сказбурга» Юрий Бычков ответил на критику на своей странице в Фейсбуке (орфография и стиль автора сохранены, для удобства мы сократили и разделили ответ на главы):

«Расположен в этом году на той части площади, которая, как правило, зимой не задействована: каток мы поставили на чашу бассейна, в том году засыпалась снегом, и заняли часть эспланады между двумя лестницами, в предыдущие годы там стоял платный каток и кучи снега, которые из экономии никто не вывозил. В «Сказбурге» – каток, прокат коньков, теплые домики чтоб согреться, 9 разных горок, лабиринт, башни, ледяные фигуры, подземелье. В планах строительство третьей и четвертой очереди и увеличение кол-ва фигур до 25-30 штук».

О заборе

«Кому-то не нравится забор, но по этому концепту без него нельзя. Невозможно администрировать. То, что он из горбыля, мне тоже не очень нравится. Идея была сделать горбыль потолще как в древней Руси и покрасить горбыль в разные цвета, но слишком долго заключали договор, времени не осталось».

О платном входе

«Проект планово-убыточный, мы на нем теряем 5-6 млн, спросите зачем я согласился, раз знал заранее, сам не знаю. Не вся детскость из меня вышла еще, видимо, и это радует».

…Хотите улучшить приходите, с деньгами, идеями, лопатами. Сказбург живой и его можно изменить хоть завтра.

1 миллион рублей на ледовый городок 

Почему на Центральной площади не сделали больше бесплатных развлечений? По словам замглавы Администрации Ижевска по социальным вопросам Дмитрия Чистякова, финансирование в этом году составило 1 миллион рублей. Например, в 2016 году, по данным IZHLIFE, на ледовый городок и каток на площади город потратил 2,2 миллиона рублей. А в строительство «Сказбурга» Юрий Бычков, по своим словам, вложил 10 миллионов рублей. 
– При строительстве городка в этом году мы реализовали новый формат муниципально-частного партнерства, – рассказал Дмитрий Чистяков. – Из-за теплой погоды проект не был реализован в полной мере, хотя первоначально он предполагал строительство городка до киноцентра «Россия». Тем не менее пространство, которое раньше пустовало, теперь задействовано. Если жители примут такой формат, будем его развивать, если нет, будем искать новые формы работы. 
Хочу отметить, что в этом году открылись еще две новые зимние площадки – это Летний сад, где тоже работает горка, а также бульвар Гоголя. Мы благодарны всем коммерческим структурам за то, что откликнулись и приняли участие в новогоднем оформлении города.

«Сказбург» 5 января Фото: Сергей Грачёв