Top.Mail.Ru
17 августа 2016 12:21
Город

Мусор и толпа людей: горожане жалуются на водные прогулки на теплоходах Ижевск-Воложка

На какое количество людей рассчитаны ижевские теплоходы?

архив героя
архив героя

Ижевчане жалуются на забитость теплоходов, идущих из Ижевска до Воложки. Людям некуда девать детей, а беременным женщинам, порой, не находится места, чтобы сесть.

- 13 августа я поехал кататься на 3-х часовом теплоходе с женой и детьми (один - грудной). Там биток просто неимоверный - только что за борт не свисают, - поделился историей ижевчанин Константин. - После приезда спросил у моряков – зачем вы людей-то столько набиваете? На что ответ так и не получил.

Супруга Константина сидела с грудным малышом на руках прямо на ступеньках Фото: архив героя

Другой жительнице Светлане пришлось несколько часов простоять на верхней палубе. Женщина находится на 6 месяце беременности.

Загрузка до 450 человек

Возникает вопрос: есть ли какие-то ограничения по загрузке теплоходов? Или они вмещают в себя всех, кто успеет купить билет до отправки судна от пристани?

- Наполняемость наших теплоходов составляет 450, 436 и 99 человек. Теплоход, о котором идет речь, может вместить в себя 450 человек, 225 из которых смогут сидеть, - прокомментировали на речном вокзале Ижевска. – Такое количество пассажиров согласовано с Камским филиалом Российского речного регистра.

Купить билеты на теплоход можно только в порядке живой очереди. Поэтому билеты на сидячие места покупает тот, кто успел. Наличие детей в данном случае повлиять не может.

Теплоходы укомплектованы всеми спасательными средствами. В данном случае, это 450 спасательных жилетов, 10% из которых – детские

Но вся железная логика капитана разбивается о то факт, что детей на теплоходе не 10%, а больше половины.

Кстати, в адрес персонала поступило много жалоб на полные урны мусора. Однако ответ нашелся и тут:

- Столько людей заходит на теплоход. Убираем по мере сил и возможностей.

Больше теплоходов?

Очевидно, что основной причиной наполненных до отвала теплоходов на пристани - это их дефицит. Сейчас в распоряжении моряков всего три судна, которые выходят в плавание 5 раз в день. Но денег на новый водный транспорт ижевской пристани не выделяют и, как минимум, в ближайший год покупка еще одного судна не планируется.

На видео хорошо видно полные урны мусора и заполненную людьми нижнюю палубу