Top.Mail.Ru
22 февраля 2013 16:34
Город

Чудо-техника, заменяющая почту, заработала в Ижевске

Почтомат позволяет горожанам самостоятельно получать посылки и бандероли. <фото>

Город
архив редакции
архив редакции

Устройство для получения посылок и бандеролей появилось в ТРК «Столица». Увидеть новейшее чудо техники можно на минус 1 этаже торгового центра. Почтомат представляет собой автоматический бокс с сенсорным монитором в центре и 56 ячейками для выдачи почтовых отправлений. Ижевчане смогут теперь самостоятельно получать посылки или бандероли без участия оператора. Пока сервис доступен только для клиентов некоторых Интернет-магазинов, в дальнейшем горожане смогут получать почтовые отправления и от своих близких или друзей.

Система получения товара проста. Сначала клиент оформляет заказ в Интернет-магазине, дав свое согласие на получение товара через почтомат и оставив контактный номер своего мобильного телефона. Когда приходит товар, почтальон оставляет его в ячейке почтомата, в это же время клиенту приходит SMS-уведомление со всей информацией о заказе и pin-кодом для его получения. Ему остается придти в торговый центр, ввести pin-код и оплатить товар при помощи удобного интерфейса на экране почтомата. При помощи сенсорного монитора клиент оставляет свою подпись для подтверждения получения посылки, вводит деньги через купюроприемник. Остаток денежных средств, если он есть, начисляется клиенту на телефон.

Если в течение 3 дней получатель не заберет посылку, то она поступит обратно в почтовое отделение № 11 (ул.Удмуртская, 263), которое обслуживает почтомат.

Через почтоматы можно получить бандероль с объявленной ценностью, бандероль первого класса заказную и с объявленной ценностью или посылку с максимальным весом до 10 кг и установленными ограничениями на габариты, сообщает пресс-служба Почты России.

Чудо-техника, заменяющая почту, заработала в Ижевске
Чудо-техника, заменяющая почту, заработала в Ижевске
Чудо-техника, заменяющая почту, заработала в Ижевске