Top.Mail.Ru
31 января 2013 16:49
Город

Оружие, разработанное ижевскими студентами, начнут выпускать на «Ижмаше»

Серийное производство стартует уже в этом году.

Город
архив редакции
архив редакции

30 января студенты кафедры «Стрелковое оружие» Машиностроительного факультета ИжГТУ защитили свои дипломные проекты. Особенностью проектов было то, что под руководством ведущих конструкторов «Ижмаша» в рамках проектных групп они выполняли разработки реального оружия. Некоторые из представленных на защиту образцов будут запущены в серийное производство уже в 2013 году.

В частности, малокалиберный карабин эконом-класса, разработанный Иваном Ломаевым, будет поставляться большими сериями на рынок США, а также airsoft-версия СВД, спроектированная Мышкиным Иваном, и некоторые изделия военного назначения, разрабатываемые сегодня по заказу силовых ведомств в Конструкторско-технологическом центре НПО «Ижмаш».

- Студенты должны учиться на реальных разработках. Это дает им дополнительное вдохновение и мотивацию для развития, а также позволяет всесторонне оценить их знания и умения как конструкторов. Нам очень важно привлекать грамотных молодых специалистов, чтобы воспитывать новое поколение оружейников, и тесная работа со студентами ИжГТУ – лучший способ найти самых перспективных из них, - убежден главный конструктор НПО «Ижмаш» Владимир Злобин.